Сотрудничество с Базовой кафедрой КПМГ продолжается

Магистранты 1 курса магистерской программы «Финансы» факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с октября по ноябрь посетили тренинги «Личная эффективность» и «Искусство презентации», реализуемые Базовой кафедрой КПМГ на площадке компании.

Занятия проводила Колчина Лариса Владимировна - заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ. В ходе тренинга «Личная эффективность» ребят учили контролировать и управлять собственным временем, эффективно определять свои цели и приоритеты, управлять факторами, отнимающими время, а также переходить от процесса планирования личного времени к исполнению ранее подготовленного плана. На тренинге «Искусство презентации» Лариса Владимировна обучала студентов умению самопрезентации и эффективного получения обратной связи от аудитории, использованию основных инструментов презентатора, помогла в приобретении практических навыков по проведению презентаций.
Своими впечатлениями от проведенных занятия Лариса Владимировна поделилась в интервью со студенткой 1 курса магистерской программы "Финансы" факультета экономики Мариной Башиновой.

М.: Опишите, пожалуйста, Ваши впечатления от тренинга.
Л.В.:
Тренинг оставил очень позитивные впечатления. С группой было комфортно работать. Мне кажется, что мы понимали друг друга с полуслова. Некоторые участники были неплохо теоретически подготовлены, все активно участвовали в предлагаемых обсуждениях и практических упражнениях, делились опытом, и, что наиболее ценно для меня, в некоторые моментах общение происходило как обмен информацией.  Основным успехом тренинга считаю, что нам удалось совместными усилиями направить наши общие теоретические знания в практическое русло. Для меня особенно ценно осознание того, что в каждом из участников произошли определенные качественные изменения на основании тех знаний, которые они получили.

М.: Как Вы оцениваете важность для человека умения грамотно презентовать себя и свою идею и эффективно управлять своим временем исходя из личного и профессионального опыта?
Л.В.
Умение грамотно презентовать себя и свои идеи в наше переполненное информацией время является одной из ключевых характеристик успешных людей. Как найти те слова, которые выделят тебя и твои идеи из этого бурного информационного потока, как замотивировать людей слушать именно тебя и убедить слушателей, что те не зря теряют время, а также получить от них тот результат, который ты хочешь получить в ходе своего выступления – всему этому и многому другому можно научиться, стоит лишь захотеть. То же самое с управлением временем – если ты не можешь управлять своим временем, существует большая вероятность того, что твоя жизнь превратить в постоянный стресс. Это как снежный ком, из которого, в конце концов, сложно выбраться.  Умение грамотно расставить приоритеты и правильно выстроить баланс «Работа/Личная жизнь» - вот залог счастливой жизни.

М.: Как Вы считаете, личная эффективность и искусство презентации - это навыки, которые может развить в себе любой человек, или должна быть некоторая предрасположенность к этому, и насколько она важна?
Л.В.:
Это можно развить. А если есть предрасположенность, то это можно делать делом своей жизни. Но в том и другом случаях важны мотивация, умение ставить правильные цели и их достигать. Нет ничего невозможного для человека, который стремится к достижению своих целей.

М.: Основываясь на личном опыте, как бы Вы описали, что ощущает человек от успешного выступления перед публикой, и насколько это мотивирующий для него элемент с точки зрения развития желания совершенствоваться в этом направлении?
Л.В.:
Что касается меня лично, то для меня выступление на публике – это как путешествие, которое я организую и в которое беру своих слушателей. Мои слушатели должны быть со мной в течение всего пути. Представьте свои эмоции после классного путешествия, которое еще и ты самостоятельно организовал? Хочется еще и еще…

М.: Что бы Вы посоветовали нам (студентам, прослушавшим Ваш курс) напоследок?
Л.В.:
Я благодарю всех вас за ваш вклад в наши тренинги. Вы молодцы! Без вашего активного участия мы не смогли бы достигнуть результатов. Вы любознательные, целеустремленные и, главное, вы нацелены на результат. Вы уже на правильном пути и желаю вам с него не сходить!