• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Потому что искусство поэзии требует слов»: о зарождающейся традиции факультета гуманитарных наук

8 декабря в Вышке прошел необычный поэтический флешмоб: студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук целый день в перерывах между занятиями читали поэзию Иосифа Бродского, сидя на пледах, которые расстелили на лестнице.

Флешмоб был вторжением в повседневную жизнь университета, и его невозможно было не заметить: на стенах были развешаны строки из стихотворений Бродского и его фотопортреты, у людей на подносах неведомым образом оказывались листовки с текстами. В один из перерывов  был погашен свет в коридоре и напротив университетской столовой с фонариком в руках преподаватели и студенты прочитали "Рождественский романс". Вот что говорят участники и свидетели необычного действа:

Игорь Красиков, начальник редакционно-издательского отдела НИУ ВШЭ-НН:

«С легкой руки нашего ректора Ярослава Кузьминова филология в нижегородском кампусе называют "живой". Сегодня, когда я увидел студентов, сидящих на лестнице главного корпуса, декламирующих Бродского, когда видел сотрудников Вышки, перешептывающихся друг с другом "А давай тоже почитаем?", когда самому захотелось перечитать "Окололитературного трутня", и для меня в полной мере раскрылся смысл аллегории "живая филология"».

Нина Здорова, студентка 2 курса направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика»:

«Я думаю, это был хороший опыт для участников и необычное зрелище для всех проходящих мимо. Для одних это был стимул подучить некоторые стихотворения Бродского, для других – просто возможность поделиться любимыми текстами с окружающими в ненавязчивой форме. Слушатели невзначай побывали на поэтических чтениях, не тратя на это дополнительного времени после учебы и работы. Интересно было смотреть на реакцию зрителей, а она была разная, это уже хорошо». 

Кристина Чекушова, студентка 1 курса направления «Филология»:

«Почему мы это делали? "Потому что искусство поэзии требует слов". 
И бессмертные слова Иосифа Бродского звучали в Вышке весь день и отовсюду. Звучали с лестничных пролётов, доносились из коридоров, читались со стен и листовок. А чувство организованного хаоса не покидало на протяжении дня. Я по-настоящему счастлива и с огромным нетерпением жду продолжения наших поэтических флешмобов. 
Огромное спасибо Марии Марковне, Леониду Юрьевичу, и всем-всем ребятам с ФГН!» 

Анна Мухина, студентка 1 курса направления «Филология»:

«День прошёл удивительно, на одном дыхании, стихи Бродского звучали, именно звучали, везде и всюду! Порой я думала: почему время так стремительно летит, давайте ещё посидим и почитаем такие близкие и не меркнущие со временем стихи! Наверное, каждый сегодня открыл своего Иосифа Бродского. День оставил кучу эмоций и впечатлений, которые даже невозможно выразить словом. Я очень счастлива и с нетерпением жду продолжения! Надеюсь, что такие мероприятия станут традицией нашего факультета!»

Ксения Морозова, студентка 1 курса направления «Филология»:

«Это было прекрасно! Несмотря на некоторую хаотичность и непредсказуемость даже для участников, больше всего это было похоже на некое таинство, мистерию. Стихи звучали нараспев, словно заклинания или молитвы. И каждый из нас, вкладывая в чтение свой голос, вкладывал свои собственные чувства в нетленные слова Иосифа Бродского. Хочется присоединиться к остальным и от души поблагодарить всех за столь чудесное мероприятие!»

Полина Жукова, студентка 2 курса направления «Филология»:

«Всё-таки это так филологически прекрасно – раскладывать листочки со стихами Бродского, напевая "Рождественский романс", уютно устроиться на пледе в любом месте университета и читать, читать, читать стихи, вместе и по отдельности, развесить везде его фотографии и радостно мимо них ходить, думая, что вполне органично заниматься литературой в экономическом вузе;) Словом, мы были счастливы, "как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево"».

Авторы текста - Татьяна Красильникова, студентка 2 курса образовательной программы «Филология», Кристина Чекушова, студентка 1 курса образовательной программы "Филология".