Предупрежден - значит вооружен

Семинар  «Проблемные аспекты при формировании антитеррористического мировоззрения в студенческой среде» прошел в нижегородской Вышке.

Как выглядят очаги распространения терроризма на карте мира; откуда члены террористических группировок получают финансирование, по каким принципам они осуществляют вербовку в свои ряды, что можно противопоставить угрозе распространения терроризма – эти и многие другие вопросы затронули в своих выступлениях приглашенные спикеры: Корнилов Александр Алексеевич, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского;  Грачев Сергей Иванович, доктор политических наук, руководитель Центра изучения проблем национальной и международной безопасности, профессор кафедры прикладной политологии и политического анализа истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского; Чикальдина Виктория – магистрант 2 курса кафедры зарубежного регионоведения ИМОМИ ННГУ им. Лобачевского; Скобелев Александр – студент 4 курса бакалавриата ИМОМИ им. Н.И. Лобачевского.

Главная мысль, которую спикеры постарались донести до каждого участника семинара – у терроризма нет национальности и религии. Это общемировое зло, которому можно противопоставить собственную активную гражданскую позицию, ежедневную бдительность (ни в коем случае не переходящую в паранойю) и внутреннюю готовность ориентироваться на общечеловеческие гуманитарные ценности.