• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

95 школьников

приняли участие в зимней школе по математике, организованной НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для учеников выпускных классов школ Нижегородской области.

В занятиях школы, которая началась 3 января и продлится до 7 января, приняли участие почти 100 ребят из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Ворсмы, Дзержинска, Кстово, Кулебак, Павлово, Семенова и даже из Чебоксар и города Вязники Владимирской области.

Программа занятий была сверстана очень плотно: лекции для ребят читают не только преподаватели Вышки, но и президент Нижегородского математического общества профессор Григорий Полотовский, а также специально для этого приехавший из Москвы декан факультета математики НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук, профессор Владлен Тиморин. Кроме того, каждый учебный день для ребят, влюбленных в математику, заканчивается культурным мероприятием – для них были организованы экскурсии по Нижнему Новгороду (что неудивительно, ведь большинство участников зимней школы – иногородние ребята, и для кого-то это первый визит в наш город), визиты в музеи города и в Нижегородский планетарий.

Пока не завершилась школа, и ребята не разъехались по родным городам, нам удалось пообщаться с некоторыми из них и, безусловно, организатором зимней школы – заведующей кафедрой фундаментальной математики, доктором физико-математических наук, профессором Ольгой Витальевной Починкой.

Ольга Починка: «Все преподаватели, ведущие занятия у ребят, отмечают их заинтересованность, и я сама вижу это на лекциях: дети внимательно слушают профессоров, задают вопросы, практически ни одно занятие не заканчивается по расписанию - ребята «засыпают» лектора вопросами. Не все ребята принимают участие в школе лишь потому, что влюблены в математику – многие ждут, что их сейчас подготовят к ЕГЭ по математике (что, естественно, сделать невозможно за несколько дней, которые длится школа).»

Зимняя школа нацелена на то, чтобы привить вкус  к математике, показать, что математика – очень красивая наука

Починка Ольга Витальевна
Кафедра фундаментальной математики: Заведующий кафедрой

 

Анна Кондратюк, ученица 11 класса, Нижний Новгород:

"В прошлом году я посещала Школу олимпиадной математики Д.Ю. Кузнецова, а в этом учебном году была в Вышке на Дне открытых дверей, поэтому не удивилась, когда получила приглашение на Зимнюю школу по математике от Ольги Витальевны Починки.

Для меня участие в школе – это не только подготовка к ЕГЭ. В первую очередь я признательна организаторам школы за то, что мы имеем возможность встречаться с очень интересными преподавателями, каждый из которых любит то, чем занимается, и может многому нас научить.

Кроме того, нельзя не отметить интересную развлекательную программу, подготовленную для нас организаторами школы. Возвращаясь домой, я нисколько не чувствовала усталости (хотя на лекциях приходится потрудиться!), а напротив, заряд сил и приятное ожидание следующего дня занятий.

Несмотря на то, что я сдаю ЕГЭ по математике, информатике, обществознанию и даже литературе, я, в первую очередь, нацелена на поступление на одну из программ факультета информатики, математики и компьютерных наук нижегородской Вышки, и, конечно, я рассматриваю вопрос о том, чтобы поступить на программу "Математика", открытую в Вышке в прошлом году."

 Я люблю математику и физику и планирую связать свое будущее с этими науками!

Александр Завьялов,
ученик 10 класса, г. Кстово