Научные каникулы во Франции

Путешествие с целью решить очередную математическую задачу предприняли профессора кафедры фундаментальной математики Вячеслав Зигмундович Гринес и Ольга Витальевна Починка. В новогодние каникулы преподаватели нижегородской Вышки отправились во Францию, чтобы провести совместные исследования в области динамических систем с ученым мирового уровня Христианом Бонатти.

Столицу Приволжья Нижний Новгород и столицу Бургундии Дижон связывают многолетние совместные исследования в области динамических систем . Уже более 15 лет ученые бьются над одной из математических задач, которая пока не имеет прикладного характера, однако, математика наука непостоянная и то, что сегодня представляет лишь научный интерес, завтра, возможно, будет применяться на практике. Нижегородскими математиками в соавторстве с Христианом Бонатти написано более пятнадцати научных статей. Однако сильный рывок к решению поставленной задачи был сделан именно в эти новогодние каникулы

Математика – наука интернациональная. Подобные совместные научные исследования очень стимулируют, помогают продвинуться вперед. Кроме того, для любого преподавателя занятия наукой – огромный плюс. Когда ты рассказываешь студентам о еще не решенных математических проблемах, и своем личном научном пути к пониманию этой задачи – это несомненное преимущество любой лекции.

Починка Ольга Витальевна
Кафедра фундаментальной математики: Заведующий кафедрой