Технический писатель - возможная профессия для компьютерных лингвистов

Студенты факультета гуманитарных наук по направлению подготовки бакалавров «Фундаментальная и прикладная лингвистика» встретились с представителем одной из крупнейших IT-компаний в Нижнем Новгороде - Intel.

Вадим Юрьевич Розанов, руководитель группы по разработке технической документации, рассказал студентам об относительно молодой профессии технического писателя, которая становится всё более востребованной в наши дни. Вадим Юрьевич не только объяснил компьютерным лингвистам должностные обязанности технического писателя, но и посветил их в некоторые тонкости и нюансы работы именно в его  компании.

По словам Вадима Юрьевича, технический писатель должен обладать знаниями как в технической, так и в гуманитарной сфере, чтобы доступно и лаконично писать инструкции для того или иного программного продукта. Одной из важнейших целей компании Intel является распространение и внедрение их программных продуктов по всему миру, чем и объясняется такое требование к технической документации, как простота и доступность для широкого круга пользователей.

По окончании встречи Вадим Юрьевич ответил на несколько вопросов студентов и подчеркнул, что студентка нашего факультета успешно работала в Intel в должности технического писателя. Теперь студенты нашего направления точно знают, что специалисты в компьютерной лингвистике необходимы и востребованы, и при желании могут сделать очень хорошую карьеру.

Новость подготовили Наталья Рощина и Любовь Базанова, 4 курс ФПЛ