• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разговор о романе - болеро

В рамках проекта «Культурная среда» прошла встреча с нижегородским писателем, членом Союза литераторов России, автором публикаций в журналах «Октябрь», «Золотой век», «Новое литературное обозрение» Валерием Борисовичем Хазиным. Он рассказал студентам о своем творчестве и представил свое новое произведение – роман-болеро «Прямой эфир».  Уникальность этого жанра заключается в том, что сюжет развивается подобно известному всему миру «Болеро» Равеля.

В начале встречи директор нижегородского издательства «Бегемот» Ольга Викторовна Эрзютова представила серию книг нижегородских писателей, в которой вышел роман. Затем сам Валерий Борисович начал презентацию нового романа с показа буктрейлера, заинтриговавшего всех слушателей.

К открытому обсуждению произведения писатель пригласил слушателей. Студентов-филологов заинтересовал и процесс создания художественного произведения, и возможные интертекстуальные связи и параллели, и понимание  различных пластов смысла. Встреча незаметно для всех перетекла в живое и неформальное общение. Вот что об этом говорят студенты нижегородской Вышки:

 Афанасьев Владимир, студент образовательной программы "Филология", 1 курс:
«Встреча с Валерием Борисовичем произвела на меня незабываемое впечатление – всего второй раз в жизни я получил  возможность увидеть и услышать человека, чей роман с упоением прочитал совсем недавно. Особенно поразила меня та лёгкость и готовность, с которой писатель отвечал на вопросы читателей – зачастую очень сложные. В то же время многие тайны остались под покровом кофейной гущи, и моё желание перечитать роман "Прямой эфир" и познакомиться с другими произведениями Валерия Борисовича возросло чрезвычайно».

Комиссарова Алиса, студентка образовательной программы "Филология", 1 курс:
«Встретиться с писателем лично – это уже само по себе событие, которое ты переживаешь всем телом, всем разумом, всем сердцем, особенно когда ты филолог, особенно когда ты студент 1 курса. Приятно осознавать, что Валерий Хазин не только презентовал свою книгу и ответил на наши вопросы, но ещё и поговорил с нами по душам, раскрыл перед нами бездну нового и интересного. Это, безусловно, вдохновляет».

Фомина Елизавета, студентка образовательной программы "Филология", 3 курс:
«Мне кажется, такие встречи – это отличная возможность наконец-то узнать: что же хотел сказать автор? Безусловно, мы можем интерпретировать роман по-своему, но намного интереснее из уст автора услышать подтверждение или, наоборот, опровержение своих догадок. К тому же, очень здорово не только читать, но и слушать филолога-писателя». 

Статья подготовлена студентами 1 курса образовательной программы "Филология" Кристиной Чекушовой, Анной Мухиной, Анастасией Одинцовой.