«Белые воронята» в музее «Кварки»

Каждое воскресенье ученики «Другой школы «Белая ворона» отправляются в занимательное научное путешествие. За плечами уже литература, право, экономика, роботехника. А на занятии по физике школьников ждал сюрприз.

На этот раз занятие проходила в не вузе, а музее занимательных наук «Кварки». Тема лекции: "Волны и Мир, в котором они живут". Ребятам рассказали и показали, какие подходы использует современная физика для описания волновых процессов, сопровождающих нас в повседневной жизни. Электромагнитные, звуковые и волны на поверхности жидкости - все они подчиняются одним правилам и удовлетворят одинаковым уравнениям. Очень важно уметь описывать волновые процессы и уметь предсказывать их поведения и свойства. Особое внимание было уделено описанию наблюдаемых в океане «волн-убийц».

Занятие прошло красочно и наглядно, ребята не просто весело провели время, они еще своими глазами увидели и своими руками потрогали все экспонаты музея и, как самые настоящие ученые, научным путем установили, что действительно волны и импульсы повсеместно присутствуют в нашей жизни. Четыре часа занятия пролетели незаметно!