Итоги зимней школы «IT-технологии в политической лингвистике»

В нижегородском кампусе ВШЭ прошла зимняя школа «IT-технологии в политической лингвистике», организованная факультетом гуманитарных наук. Проведение открытых мастер-классов для всех желающих стало традицией магистерской программы «Политическая лингвистика».

Напомним, в прошлом году школа уже собирала слушателей, желающих познакомиться с актуальными проблемами в науке и освоить новые исследовательские техники в междисциплинарных областях.

Школа этого года была посвящена теме «Политическая аналитика и возможности фрейм-анализа». Особенность формата данного мероприятия заключается в том, что его проводят магистранты программы "Политическая лингвистика» на основе тех разработок, которые они сделали за время обучения.

В начале школы Н. Ванцова, магистрант второго курса, в докладе «Фрейм-анализ: теория и история утверждения в российской социогуманитаристике» познакомила участников с проблемами современного фрейм-анализа и показала, как данный метод соотносится с прикладными задачами в науке. После этого участники смогли применить полученные теоретические знания в работе над конкретными примерами на двух мастер-классах: «Реконструкция социальных сетей в политическом тексте: возможности структурного фрейм-анализа» (К. Флягина и Е. Гуськова, 2 курс магистратуры) и «Будущее в политических документах: использование структурного фрейм-анализа для изучения времени в текстах» (Н. Александрова и К. Спиридонова, 2 курс магистратуры).

Участниками школы стали более 30 студентов и магистрантов из ННГУ им. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Они с интересом выполняли предложенные ведущими занятия по построению фреймов, предлагали свои идеи и вступали в дискуссии на темы мастер-классов.

С материалами прошедшей школы «IT-технологии в политической лингвистике» в скором времени можно будет ознакомится на сайте программы «Политическая лингвистика». Весной также ожидается ещё одна школа!