140

студентов и выпускников нижегородских вузов приняли участие в олимпиаде для поступающих в магистратуру. Победители и призеры получат льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада проходила одновременно в нескольких городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде. Среди тех, кто пришел побороться за победу в этом интеллектуальном соревновании, не только студенты Высшей школы экономики, но и других вузов. Наталия Ермакова, студентка 4 курса НГЛУ им. Добролюбова. Впереди – поступление в магистратуру Вышки.

-Наталия, для чего пришли на олимпиаду?

-Я участвую в олимпиаде по немецкому языку второй раз. В прошлом году, когда я была на 3-ем курсе, это была «проба пера», хотя результаты были достаточно хорошие. В этом году решила еще раз попробовать свои силы, тем более, что уже 4-ый курс и хочется поступить в магистратуру Вышки, так что льготы будут очень кстати. Кроме того, это возможность узнать, чего ждать от вступительных испытаний и какой уровень знаний потребуется в учебе.

-Сложные были задания?

-Я бы не сказала. При должной подготовке, с помощью материалов, которые предоставлены на сайте Вышки, можно спокойно подготовиться к олимпиаде. У меня не было такого момента, когда ты открываешь задание и понимаешь, что ты вообще не знаешь о чем писать.  Все задания были идентичны заданиям демо-версий, времени давалось предостаточно, за 4 часа можно написать все, что заблагорассудится, и немного больше.

-Какой можешь дать совет студентам, которые не решаются на участие в олимпиаде?

-13 февраля проходила олимпиада по финансовым направлениям, и я привезла сюда подругу из Набережных Челнов, которая хочет поступать в магистратуру, но очень боится того, что не справится. И поэтому я ее заставила приехать на олимпиаду, чтобы она попробовала свои силы, поняла, что от нее хотят, какая будет учеба в магистратуре, чего ожидать на вступительном экзамене, и чтобы она увидела, какой контингент учится в Вышке. Ей было очень приятно пообщаться со студентами ВШЭ, увидеть общий уровень интеллекта, эрудиции. Поэтому совсем не обязательно идти сюда с девизом «пан или пропал», самое главное проверить себя, попробовать свои силы и понять, на что ты способен.