1800

нижегородских школьников приняли участие в 5 городских олимпиадах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.  24 победителя и 120 призеров, 158 обладателей почетных грамот жюри! В этом году, наряду с тремя традиционными олимпиадами по математике, праву и экономике, для школьников были проведены два новых интеллектуальных соревнования - по истории и литературе.

О плюсах участия в олимпиадах рассказала начальник отдела развития образования Наталья Александровна Серова.

«Городские олимпиады — это особые олимпиады. Они не являются этапом  Всероссийской олимпиады школьников. Учредитель этих соревнований -  департамент образования администрации города Нижнего Новгорода. Всего в  этом учебном году в Нижнем Новгороде 15 олимпиад по различным предметам, пять из них проходят в нижегородской Вышке. Причем наши олимпиады -  одни из самых массовых в городе. Участниками стало более 1800 школьников. Городской олимпиадный марафон в Вышке длился больше  месяц, корпус на ул. Львовской по  воскресеньям в  ноябре-декабре был похож на интеллектуальный муравейник!

С этого года нижегородская Вышка за победу и наличие диплома призера городской олимпиады школьников добавляет к суммарному конкурсному баллу ЕГЭ  до трех баллов, считая  успешное участие в городских олимпиадах школьников индивидуальными достижениями. А в конкурсной ситуации, как все понимают, важен каждый балл. Поэтому мы и расширили спектр олимпиад, придумали и провели с согласия департамента образования администрации города Нижнего Новгорода  олимпиады по истории и литературе, чтобы абитуриенты, которые планируют поступать на образовательные программы по экономике, менеджменту, юриспруденции, гуманитарным направлениям, имели равные возможности воспользоваться своими победами.

24 февраля состоялось награждение школьников, добившихся высоких результатов в городских олимпиадах Вышки. Более 250 участников церемонии награждения победителей и призеров: школьники и их учителя, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ! Праздник для школьников подготовили наши студенты   Арина Алёшина, Александр Сабанов, Валерия Степанова, Никита Птицын, Вячеслав Ефименков, вокальные ансамбли «Альбион» и «Delice»,  зажигательные парни команды HSE EVENT. Отдел развития образования, Центр довузовской подготовки благодарят всех преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ, студентов-волонтеров за организацию, проведение олимпиад и участие в церемонии награждении победителей и призеров олимпиад школьников по математике, экономике, праву, литературе и истории».