• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математики об учебе, любви к науке и английском языке

В нижегородском кампусе прошла встреча руководства вуза с первокурсниками образовательной программы «Математика», которая была открыта в нижегородском кампусе в прошлом году. Директора кампуса, Валерия Зусмана, интересовали впечатления студентов о первом семестре обучения, и общий настрой математиков-первокурсников.

Студенты рассказали, насколько сложно  и интересно быть первопроходцами.

Анна Босова:

Я училась в гуманитарном лицее, конечно, сейчас  мне нелегко, но я начала понимать, что русский язык, литература и математика – взаимосвязаны, в таких, казалось бы, разных науках можно найти отображения одного в другом. Учиться очень нравится! Конечно, трудно, особенно математический анализ и топология. Но преподаватели  Вышки всегда готовы помочь. Даже если мы подходим после занятий, то они остаются с нами и еще раз все объясняют.

Елизавета Галдина:

Я училась в физико-математическом классе, поэтому математика – это моя любимая наука. При этом я считаю себя творческим человеком, и математика дает мне возможность творить. Возможно, кому-то в это трудно поверить, но это так. Если мне не интересно, то я буду лениться, плохо заниматься, но за эти полгода у меня ни разу не было желаний отлынивать от учебы. Интересно все! Если человек любит математику, то сюда обязательно нужно поступать. Потому что все дороги открываются перед теми, у кого есть такой диплом. Математическая база дает большие возможности в жизни.

Екатерина Абрамова:

Я не знала, куда мне поступать, но мне нравилась математика. Когда я узнала, что в нижегородской  Высшей школе экономике открывается образовательная программа «Математика», то решила поступать. Мама меня поддержала, потому что очень уважает этот вуз. Я боялась, что вдруг это не мое. Но с каждый днем я убеждаюсь, что действительно нахожусь на своем месте.

Андрей Морозов:

Поначалу было трудно, но преподавателям удалось заинтересовать. Если я что-то трудное преодолеваю, то получаю удовольствие. Можно сказать, от каждого занятия я получаю удовлетворение, потому что постоянно решаешь  очень сложные задачи.

Александр Веденин:

Мне понравилось учиться с первых дней. В школе - математики немного, а здесь все очень подробно и очень интересно. Конечно, если математика – это любимый предмет, то любому абитуриенту стоит сюда поступать. Теперь я уже могу это точно сказать!

Даша Павлова:

Не только математика на наивысшем уровне здесь преподается. Уровень английского языка не менее высок. Нам не делают никаких поблажек, несмотря на то, что нам для поступления не нужен был иностранный. Так что из нас готовят математиков с хорошим знанием иностранного языка. Поэтому совет тем, кто собирается пополнить наши ряды – обязательно учите английский язык, вам это пригодится! 

 На мой взгляд, встреча оказалась очень интересной и полезной. Было важно услышать, что студенты не пожалели, что  выбрали программу математика,  не смотря на трудности учебы,   сложность  освоения новых предметов (в особенности топологии, требующей не стандартного мышления). Такое мнение студентов,   несомненно,  явится вдохновляющим фактором для преподавателей кафедры. 

Починка Ольга Витальевна
Кафедра фундаментальной математики: Профессор