• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День карьеры – весна 2016: как это было

В нижегородской Вышке прошел, ставший уже традиционным,  «День карьеры – весна 2016» для студентов и выпускников вузов Нижнего Новгорода. Как обычно в автозаводском корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород аншлаг - в поиске квалифицированных кадров пришли представители не только нижегородских, но и международных компаний.

День карьеры  - это уникальная возможность поговорить с представителями компаний в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать основные требования к соискателям. Каждый из сотрудников известных фирм с большой теплотой говорит о студентах и выпускниках Вышки. Большинство из них непонаслышке знают о качестве образования, которое дается в этих стенах.

Анна Никольская окончила факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2009 году. Сейчас девушка занимает должность начальника отдела бизнес анализа и аналитики в Волго-Вятском банке Сбербанка России. Говорит, что в настоящий момент под ее руководством работает около 10 выпускников и студентов нижегородской Вышки, отклики о которых только самые положительные.

«Преподаватели всегда говорили нам, что нужно иметь свою собственную точку зрения. Быть впереди всех на шаг или даже два. И я по жизни стараюсь так себя вести. В своих коллегах, которые окончили Вышку, я замечаю, что они относятся к работе также и это очень приятно. Сейчас в моем отделе работают не только выпускники, но и студенты. Мы всегда готовы пойти на встречу, отпускаем на сессии, экзамены. Безусловно, для них, как и для нас, очень важно получение диплома. На День карьеры мы пришли, чтобы предложить стажировки, найти талантливых энергичных ребят».

Бородинов Алексей окончил факультет менеджмента в 2012 году. Сейчас Алексей начальник отдела планирования логистики в компании «МАГНА».  Отмечает, что Вышка – это именно тут вуз, который дает практические навыки, помогающие выпускникам сделать хороший начальный старт в карьере.

«На Дне карьеры мы предлагаем студентам стажировки, после которых нередко продолжаем сотрудничать с заинтересованными ребятами на постоянной основе. Обычно в молодых сотрудниках мне нужно увидеть, во-первых, желание работать. Нам не нужны люди, которые будут сидеть в стороне. Во-вторых, стрессоустойчивость и, в-третьих,  позитивный настрой. Ошибки бывают у всех. В этом нет ничего страшного. Но самое главное после этого не сидеть, сложа руки и, «повесив нос», а работать дальше, совершенствоваться».
Те из работодателей, кто не окончил Вышку, знают о ней благодаря сотрудникам-выпускникам вуза, которые с успехом работают в компаниях. На День карьеры, говорят они, пришли с уверенностью, что Вышка – это «кузница» профессиональных кадров.

Лариса Колчина, заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ

«Порядка 40% сотрудников нашей компании - выпускники нижегородского кампуса. Могу сказать много хорошего о вузе, тем более, что у нас в Вышке базовая кафедра, мы плотно сотрудничаем в плане привлечения для трудоустройства выпускников и студентов. Уровень подготовленности нас устраивает, уровень знания английского языка выгодно отличает от выпускников других вузов, поэтому из года в год мы приходим на День карьеры, чтобы пополнить свои ряды талантливыми ребятами».

Студенты могли не только поговорить с потенциальными работодателями, но и побывать на их презентациях и лекциях. Например, Japan Tobako International провели мастер-класс «7 ошибок, которые не стоит допускать в интервью», после которого ребята отмечали полезность подобных лекций.

Патин Артем, 3 курс факультета менеджмента

"Очень важный совет я сегодня услышал – не перебивать и внимательно слушать работодателя на собеседовании. Я замечал за собой раньше такую проблему. На Дне карьеры узнал про стажировки в нескольких международных компаниях, записался. Безусловно, очень удобно в одном месте, за несколько часов и получить полезные советы, и узнать о работодателях, и поговорить с ними".

Для волонтеров, которые работали на Дне карьеры – это еще и неоценимый опыт, которым пополнилась их копилка навыков и умений.

Эльдар Усманов, студент факультета экономики 2 курс, Ирина Козлова студентка факультета менеджмента 3 курс

"Мне нравится, что мы помогаем родному вузу. Тем более, что это опыт, эмоции, общение. Это классно!"