Нижегородцы показали лучший результат на Всероссийской контрольной по математике

Результаты были опубликованы в блоге организатора проекта – компании «Яндекс». Контрольную «Что и требовалось доказать» можно было написать не только в интернете, но и за партой одного из вузов-партнёров. Принимающим вузом "ЧТД" в Нижнем Новгороде стал нижегородский кампус Высшей школы экономики.

Массовая проверка математической грамотности была задумана по образу и подобию "Тотального диктанта", который проходит каждую весну вот уже больше десяти лет. Его основной девиз - "Писать грамотно - это модно". В прошлом году добровольно проверить свою грамотность пришли больше 64 тысяч человек.

По задумке составителей заданий всероссийской контрольной "Что и требовалось доказать" из компании "Яндекс" и НИУ "Высшая школа экономики" - мероприятие должно еще раз "доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни".

Работа состояла из десяти задач, на решение которых отводился 1 час. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Всего в ЧТД приняли участие 24,4 тысячи человек: среди них не только россияне, но и жители Украины, Казахстана, Беларуси и других стран. Шкала оценок была такой: отлично ставили за девять правильно решённых задач, хорошо — за семь, удовлетворительно — за четыре. Справились с контрольной, то есть получили за неё оценки от тройки до пятёрки, 60% участников ЧТД.

Среди российских городов-миллионников лучшие результаты продемонстрировали жители Нижнего Новгорода. Там пятёрки за контрольную получили почти четверть участников. Неплохо справились с работой и в Волгограде, Челябинске, Новосибирске и Красноярске: высший балл — у 15-18%. В Москве на пятёрку ЧТД написали 11% участников, а в Санкт-Петербурге — 12%.

Участники ЧТД могут посмотреть правильные ответы и решения задач на сайте контрольной.