Магистрантка нижегородской Вышки получила стипендию Потанина

Стипендиатом стала студентка 1 курса магистратуры факультета права Евгения Рябинина.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию осуществлялся в рамках двух туров: заочного и очного, который проходил в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, к участию в первом туре были допущена 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей. Среди них оказалась студентка нижегородской Вышки Евгения Рябинина.

Стипендиаты представляют разные научные школы и направления: от технических и инженерных специальностей до гуманитарных. Помимо финансового поощрения ярких и талантливых молодых людей, студенты до конца своего обучения могут  участвовать в благотворительных проектах фонда, а также предлагать свои социально полезные программы, реализация  которых, в случае одобрения фонда, будет финансово обеспечена.

У меня уже есть проект, который я хотела бы предложить фонду. Это программа, направленная на повышение правовой грамотности школьников, которой, на мой взгляд, уделяется мало внимания. Сейчас в нижегородской Вышке частично восполняют пробелы в правовом образовании школьников, с помощью клуба «Нескучное право» и ряда других проектов, но этого явно недостаточно

Рябинина Евгения Николаевна
Факультет права (Нижний Новгород): Преподаватель

В списке потанинских стипендиатов студенты 69 российских вузов. По количеству стипендиатов в этом году лидируют НИУ «Высшая школа экономики» (42), Санкт-Петербургский государственный университет (32), Томский политехнический университет (29), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (26) и Томский государственный университет (20).