• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-образование от экспертов-практиков

В нижегородском кампусе ВШЭ прошла очередная лекция с участием представителей международных компаний. На этот раз состоялась встреча студентов факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с руководителем планово-экономического отдела СИБУР-Нефтехим Георгием Крючковым. 

Георгий, расскажите, пожалуйста, почему важно и нужно проводить такого рода лекции?

- НИУ ВШЭ всегда находится на переднем плане каких-либо нововведений в технологии обучения. Мы хотим максимально интегрировать студентов в практическую сторону бизнеса. Их образование должно быть максимально сфокусировано на том, с чем придется работать в будущем. Кроме того, мы заинтересованы в общении с ребятами, потому что у них есть свежий взгляд на многие проблемы.

- Какая польза для студентов от таких лекций?

- Студенты, в первую очередь, могут понять, на чем должна быть сфокусирована их дальнейшая учеба. Оценить, где можно и нужно искать пути для саморазвития. Так как самосовершенствоваться они смогут только через саморазвитие, и, впоследствии, за счет этого расти в компании.

- А какой он – идеальный студент, на Ваш взгляд?

- Идеальный студент — это человек, который, обучаясь в университете, понимает, что сделал осознанный выбор; который для себя поставил цели в жизни и расставил приоритеты. Это человек, для которого учеба в университете — это не праздное провождение времени, а целенаправленное получение знаний и образования. Студент, который нацелен на постоянное развитие, на поиск новых возможностей и который за них цепляется, понимая, что образование без практики не поможет расти и развиваться дальше. Идеальный студент – это горящие глаза, высокая самодисциплина и самомотивация, нацеленность на результат, лидерство. Умение даже в студенческом коллективе быть лидером какой-то группы. Умение делать интересные проекты. Не бояться выступать перед публикой и своими товарищами.

 Уже который год, общаясь с потенциальными абитуриентами  на магистерские программы, оценивая их потребности, желание получить практический опыт, я убеждаюсь в важности включения в ученый процесс реальных кейсов, мастер-классов и других мероприятий с участием бизнес-специалистов. Сотрудничество факультета с АО «Сибур» осуществляется не первый год, коллеги делятся с нашими студентами опытом, рассказывают о реальных ситуациях, связанных с работой финансистов и экономистов, за что им большое спасибо! 

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

 

Юлия Шальнова, магистрант 1 курса МП Финансы, специализация Аудит и консалтинг:

Презентация "Сибура" началась с видео об основных направлениях деятельности компании, из чего стало ясно, что не только студенты технических специальностей, но и магистранты факультета экономики смогут профессионально развиваться в рамках компании.

Пример самосовершенствования компании - внедрение принципов Lean Six Sigma (LSS) - одной из наиболее интересных и важных, с практической точки зрения, лучших практик мирового бизнеса. Была разьяснена концепция LSS и как, в связи с ее применением, "Сибур" стремится к прорыву в бизнесе через запараллеливание собственных процессов и запросов клиента, усовершенствование продукции, уменьшение дефектов и, главное, развитие прочного кадрового резерва и обеспечение безопасности трудовой деятельности на предприятиях.

Далее Георгий Крючков, рассказал о возможностях, которые уже сейчас предоставляются магистрантам 1 курса ВШЭ, есть, о чем задуматься, ведь, прослушав презентацию, я сделала вывод, что среди крупных компаний Нижнего, мероприятия которых я посещала, "Сибур" выделяется логичностью, четкостью презентации, конкретикой предложения. Сразу понимаешь, что компания готова вкладываться в талантливые кадры, давать им навыки, которые сделают нас более конкурентоспособными как в самой фирме, так и на рынке труда далеко за пределами Нижнего Новгорода.