Математический флешмоб объединяет вузы

Факультет математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел межвузовский флешмоб среди студентов – первокурсников нижегородских вузов. Те, кто неравнодушен к царице наук, решали занимательные задачи, складывали математические пазлы, общались с преподавателями Вышки и между собой.

Включиться в флешмоб мог любой желающий. На каждом этаже организаторы неформальной встречи развесили математические задачи. Каждый правильный ответ награждался конфетами, так что к концу флешмоба студенты могли унести с собой изрядный запас сладостей.

Кроме того, в холле главного корпуса Вышки была размещена карта области с именами великих нижегородских математиков и их открытиями, о которых рассказывал профессор Вячеслав Гринес.

После этого ребята прослушали лекцию профессора Ольги Починки на тему «Конические сечения» и посоревновались в собирании пазла пирамиды Пифагора. К слову сказать, студенты образовательной программы «Математика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сделали это быстрее всех.

Уже завтра в нижегородском кампусе начнется весенняя школа «Юный математик», которая будет проходить 9-11 апреля 2016 года на Б. Печерской, 25. Приглашаются  учащиеся 10-11 классов.