Эксперты ITForum - 2020 назвали плюсы и минусы дистанционного обучения

В заседании круглого стола на эту тему принял участие директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман.

По его мнению, сейчас в обществе идет глобальный философский слом, и в первую очередь это касается времени и пространства. Новые вызовы требуют от преподавателя уложить тему в максимально короткое время, а современные технологии сжали до минимума пространство. Когда человек из дальней деревни по Интернету может пообщаться с профессором из престижного вуза.

Зусман Валерий Григорьевич

Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

В этой ситуации крайне важно определиться с местом "электроники" в системе образования. Нет никакого смысла специально убирать традиционные методы. Ничто не заменит личного общения. Поэтому, скорее всего, будут смешанные формы обучения.

Сегодня ВШЭ уже переходит на подобные гибридные формы. Это заставляет студентов от 30 до 80 процентов учебного плана штудировать самостоятельно в онлайн-форме. И таким образом сокращается количество аудиторных часов.

Подробности об итогах заседаниия круглого стола на тему плюсов и минусов дистанционного образования читайте в "Российской газете".