• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тотальный диктант в нижегородской Вышке

16 апреля в Нижнем Новгороде, как и во всей России, прошла акция «Тотальный диктант». Одной из площадок для написания стал автозаводский корпус Высшей школы экономики, где диктант написали более 180 человек.

Здесь, встречая нервничающих перед написанием, судорожно повторяющих правила великого и могучего горожан, мы взяли несколько интервью, дабы поинтересоваться, почему они считают данную акцию важной и необходимой для России.

Первокурсница Анна, пришедшая написать диктант вместе со своими одногруппницами, заметила: «Мне кажется, все больше людей забывают о красоте русского языка, и вот такие акции как раз помогают вспомнить об этой самой красоте, о богатстве нашего родного языка». Она пришла на подобную акцию в первый раз и очень нервничала, но надеялась, что родной язык не подведет.

Людмила, женщина с «высокой гражданской позицией ко всему, что происходит в стране», решила во второй раз «доказать себе, что не двоечница» и русский знает качественно. Людмила отметила: «Я просто-таки поклоняюсь русскому языку. У нас была учительница, Екатерина Ивановна, вот она нас и приобщила. С собой даже ношу книгу «Как стать грамотным». Смотрела и следила за «Живым словом» по телевидению, все писала, вроде получается. Но когда вчера объявили, что будут древние цивилизации, я бросилась за книгой. Но за ночь не выучишь!» Людмила очень волновалась, но решила провести час до диктанта за своей любимой книгой, повторяя правила родного языка.

Марина, мама двух отличниц, к акции относится очень положительно. Она отметила большое количество участников и сказала, что приятно видеть, как «много людей решили доказать свою грамотность».

Екатерина, пришедшая на акцию вместе со своим сыном, считает акцию необычайно важной. Она рассказала: «Я всегда любила русский язык. Когда я училась в школе, у меня всегда было «очень хорошо» по русскому языку, и вот сейчас хочу попытаться написать не хуже, чем раньше».

Павлу и Алексею, шестиклассникам одной из нижегородских школ, об акции рассказала учительница по русскому языку. Они очень нервничали, видя перед собой небольшую очередь из студентов и взрослых, но были готовы «применить все, чему их научили в школе». Павел заметил: «Акция очень интересная, важная. У нас прекрасная учительница по русскому, и она сказала, что нужно обязательно сходить, посмотреть, чему мы уже научились». Леша, круглый отличник, с улыбкой его перебил: «А то сказала, что уйдем в седьмой класс с тройками!»

Текст для «Тотального диктанта» в 2016 году написал автор детских книжек Андрей Усачев. Он оказался посвящен Древней Греции и истории Олимпийских игр. Перед началом диктанта всем участникам напомнили сложные правила пунктуации и правописание трудных слов из текста.

Результаты будут известны уже к следующей субботе. Узнать их можно будет на сайте «Тотального диктанта». Награждение отличников состоится 24 апреля в 14:00 в «Рекорде».

Автор новости -  Дарья Синицына, 2 курс, факультет гуманитарных наук, направление "Фундаментальная и прикладная лингвистика".