1358

школьников приняли участие в 46-й городской конференции научного общества учащихся «Эврика». В нижегородском кампусе ВШЭ работали секции социально-экономического профиля. Оценивали работы школьников  профессора, доценты и преподаватели НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принял более 40 старшеклассников, которые провели исследования в социально-экономической области и представили свои работы в следующих секциях:

- Современные социально-экономические проблемы

- Информационные технологии, математические модели и методы в экономике и бизнесе

- Прикладные проблемы экономики и бизнеса

- Менеджмент, маркетинг, финансы

Кроме юных нижегородцев, в  46-й городской конференции НОУ  приняли участие старшеклассники из Дзержинска, Сарова, Кстова, Павлова, Городца, Арзамаса, Балахны, Бора, Городца, Богородска, Выксы и других районов Нижегородской области.

Приятно отметить, что 11 из 13 исследовательских работ школьников по математике, экономике и управлению, написанных под руководством преподавателей НИУ ВШЭ, заняли призовые места на городской конференции НОУ:

Логачева Анастасия, ученица 10 класса школы 102 с работой "Краудфандинг в России и в мире: тенденции и возможности" (руководитель кандидат экономических наук Шубнякова Н.Г.) -- 2 место в секции "Современные социально-экономические проблемы - I"

Муратова Екатерина, ученица 10 класса школы 151 с работой "Молодежь на рынке труда. Лагеря труда и отдыха для подростков" (руководитель старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Прохорова Т.Г., учитель Терентьева Ж.А.) -- 2 место в секции "Современные социально-экономические проблемы - I"

Крыжановский Никита, ученик 10 класса лицея 180 с работой "Проблема лидерства в бизнесе и в политике: сравнительный анализ" ( руководитель доктор философских наук Кочеров С.Н., учитель Волынцева С.В.) -- 3 место в секции "Современные социально-экономические проблемы - I"

Лунев Михаил, ученик 10 класс лицея 180 с работой "Финансовая политика и обеспечение устойчивости развития фирмы" (руководитель профессор кафедры финансового менеджмента Макаров А.С., учитель Волынцева С.В.) -- 3 место в секции "Современные социально-экономические проблемы - II"

Солоницына Екатерина, ученица 11 класса школы 91 с работой "Роль банков в развитии малого бизнеса" (руководитель старший преподаватель кафедры банковского дела Сучкова Е.О.) -- 3 место в секции "Информационный технологии, математические модели и методы в экономике и бизнесе"

Демченко Алена, ученица 11 класса школы 91 с работой "Развитие крупных розничных торговых сетей  в России в современных условиях" (руководитель старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики Новак А.Е.) -- 2 место  в секции "Информационный технологии, математические модели и методы в экономике и бизнесе"

Ревенко Елена,  ученица 10 класса лицея 40 с работой "Цепи Маркова и музыкальная стилистика"   (руководитель профессор НИУ ВШЭ, завкафедрой фундаментальной математики  Починка О.В.) -- 1 место в секции "Прикладная математика";

Девликамов Владислав, ученик 10 класса   лицея 165 с работой "Использование графических иллюстраций в решении некоторых математических задач" (руководитель --- преподаватель математики ЦДП НИУ ВШЭ Минаева О.Н.) -- 1 место в секции "Алгебра";

Таланова Галина, ученица 11 класса лицея 180 с работой "Плотность последовательности и её роль в теории чисел" (руководитель профессор НИУ ВШЭ  Починка О.В.) -- 2 место в секции "Алгебра";

Рева Дарья, ученица 11 класса школы 126 с работой "Сравнение бесконечных множеств" (руководитель -- профессор кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ   Жукова Н.И.) -- 3 место в секции "Алгебра";

Гамзин Денис, ученик 11 класса школы 187 с работой "Задачи по теории вероятности" (руководитель  -- учитель школы 187 Гречухина Елена Владиславовна, научный консультант профессор кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ Гринес В.З.) -  3 место в секции "Алгебра".

Поздравляем всех участников и надеемся на продолжение сотрудничества!