• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошёл вечер австрийского кино

В рамках всероссийской акции «Библионочь-2016: Читай кино» студентам, сотрудникам и гостям вуза показали фильм австрийского режиссёра Михаэля Ханеке «Пианистка». Преподаватель немецкого языка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, австриец Дионис Нойбахер прочитал небольшую лекцию о современном состоянии кинематографа и киноиндустрии в Австрии, а после киносеанса все участники встречи приняли участие в обсуждении фильма.

Гегам (1 курс магистратуры, факультет экономики НИУ ВШЭ - НН)
 - Хотелось бы сказать еще раз спасибо организаторам киновечера. Все прошло отлично. Как всегда замечательная атмосфера и люди в стенах Вышки. Наверное, стоило бы сделать подобные киновечера в Австрийской библиотеке традиционными. 

Екатерина (4 курс ННГУ, изучает немецкий язык)
 - Очень понравилась дружелюбная атмосфера, которую мы почувствовали, как только зашли в "кинозал". Мне нравится узнавать нечто новое, а потому было очень интересно послушать о проблемах и опыте современного кинематографа Австрии. Просмотр фильма "Пианистка" также не оставил меня равнодушной - масса мыслей и впечатлений. Спасибо организаторам! 

Егор (сотрудник НИУ ВШЭ - НН)
 - Мне кажется, получилась настоящая билионочь: за окном было темно, хлестал дождь, а мы сидели в австрийской библиотеке и смотрели кино. Особенно порадовало то, что после фильма у нас получилось самое настоящее живое обсуждение: каждый высказал свои соображения и впечатления о фильме. Обычно идеи обсуждения после просмотра с треском проваливаются, но у нас собрались пытливые умы, готовые делиться своими соображениями. Отдельное спасибо хочется сказать лектору Дионису Нойбахеру за его увлекательную и живую мини-лекцию об современных австрийском кино и киноиндустрии.   

Елизавета (4 курс, филфак ННГУ, изучает немецкий язык)
 - Мини-кинотеатр удался. Спасибо организаторам вечера за выбор нетривиального фильма "Пианистка" режиссёра Михаэля Ханеке. Даже незнание языка-оригинала не нарушило целостность восприятия картины. Также хочется отметить материалы австрийского лектора: подборка трейлеров популярного австрийского кинопроката, статистика и собственные соображения по нескольким аспектам дали мне чёткое представление о кино и состоянии киноиндустрии в Австрии. Это было интересно. Была бы рада снова принять участие в подобном мероприятии в Вышке. 

Наталья, (2 курс магистратуры, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - НН, организатор)
 - Когда носитель языка и культуры рассказывает о своей  культуре, это всегда интересно. Поэтому спасибо лектору за яркий доклад и живое общение с аудиторией. Что касается фильма, то фильм, конечно, неоднозначный, но именно благодаря этому, на мой взгляд, у нас получилось потом такое активное обсуждение. Мне кажется, нужно поблагодарить ещё всех гостей Вышки, кто посетил наше мероприятие. Приехать на киновечер - это сегодня, в эпоху интернета и инертности аудитории, ни  много ни мало -  подвиг.