• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двухуровневая система образования и ее учебно-методическое обеспечение

 15 апреля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялась научно-методическая конференция «Двухуровневая система образования и ее учебно-методическое обеспечение». Ее участники обсудили многие важные вопросы, касающиеся методического обеспечения учебного процесса, в частности, затронули вопросы модернизации состава, содержания и методического обеспечения дисциплин учебных планов.
Инициативу НФ ГУ-ВШЭ в проведении конференции поддержали не только преподаватели учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и других городов России, а также их зарубежные коллеги. Это научное мероприятие способствовало и укреплению творческих взаимосвязей между нижегородской Вышкой и головным вузом - в конференции приняли участие зав. кафедрой международного бухгалтерского учета и аудита ГУ-ВШЭ Татьяна Шишкова и доцент Наталия Шепилова.
Не остались в стороне и школьные педагоги – как известно, фундамент высшего образования формируется за школьной партой.

Участников конференции приветствовал директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, профессор Олег Козырев.
Затем слово взяла доцент Татьяна Потапова, она открыла пленарное заседание и выступила с первым сообщением на тему «Особенности непрерывного обучения в рамках взаимодействия школа-вуз», подготовленным совместно с преподавателем НФ ГУ-ВШЭ Натальей Фроловой.

Информацию о сотрудничестве НФ ГУ-ВШЭ с итальянскими университетами по разработке совместной магистерской программы изложила зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Лариса Макарова.

О проблемах интерпретации Болонского процесса в Австрии и Германии, обозначенных в докладе зарубежных коллег (Gerhard Reber, Werner Auer-Rizzi), рассказала Елена Абросимова, декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НФ ГУ-ВШЭ. Елена Борисовна представила также собственный доклад на тему «Совершенствование программ дополнительного образования на основе компетентностного подхода».
 
Требования к компетенциям бакалавров, приходящим на государственную службу в ФНС России, были изложены в содержательном докладе зав. кафедрой общепрофессиональных дисциплин Центра подготовки персонала ФНС России Ирины Кожановой.

Важной проблеме совершенствования управления учебным процессом на базе интеллектуальной компьютерной системы был посвящен доклад директора Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института Александра Штефана и доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НФ ГУ-ВШЭ Марии Штефан.
Проблемы инновационного обучения студентов старших курсов и возможные пути их решения были представлены в докладе зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Нижегородского коммерческого института Ольги Сиземовой и доцента кафедры финансов и кредита этого вуза Аллы Якушевой.

Задача вуза – не только подготовить квалифицированного специалиста, обладающего профессиональными компетенциями. Учебное заведение играет важную роль и в процессе воспитания человека, формировании навыков общения, взаимодействия с коллегами как в родной стране, так и за рубежом. Эти вопросы изложены в докладах зав. кафедрой социально-гуманитарных наук НФ ГУ-ВШЭ Елены Гридневой («Эстетика как дисциплина профессиональной подготовки современного менеджера») и зав. кафедрой иностранных языков НФ ГУ-ВШЭ Натальи Смирновой («Непрерывность языкового образования – необходимое условие его качества»).

Пленарное заседание завершилось выступлением доцента НФ ГУ-ВШЭ Галины Набоких. В этом докладе проявились поэтический талант автора, влюбленность в преподаваемые дисциплины и умение активизировать учебный процесс.
Затем слушателей конференции ждали секционные заседания.

 Первая секция объединила исследователей в областях правоведения, социально-гуманитарных наук и иностранных языков. Вторая была посвящена экономике и менеджменту. В третьей секции обсуждались современные формы и технологии обучения, научной работы студентов и учащихся.
Внимание участников привлек и заявленный в программе конференции круглый стол по обсуждению проекта «Университет творчества». Содержательное
сообщение по теме круглого стола подготовила магистрант второго года обучения, преподаватель НФ ГУ-ВШЭ Анна Пономарева.

В настоящее время готовится к публикации сборник докладов участников конференции.

Лариса Макарова,
руководитель УМС НФ ГУ-ВШЭ.
Фото Анатолия Распопова