• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

92

студента приняли участие во II Междисциплинарной студенческой конференции «Интеллектуальный город: взгляд в будущее».

Торжественная церемония вручения дипломов за лучшие доклады на конференции и за лучшие научные работы в конкурсе НИРС  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла в ГЦСИ «Арсенал».

Перед началом церемонии мы попросили участников конференции поделиться своими впечатлениями.

Ворсинова Ольга, студентка ВятГСХА, г.Киров

 - Я не ставила перед собой цель непременно получить диплом, мне очень хотелось узнать что-то новое для себя, посмотреть, какие научные проблемы волнуют нижегородских студентов, ну и, конечно, показать, на что способна я, как студентка экономического факультета.

Шерехова Екатерина, студентка 4 курса  факультета гуманитарных наук исторического направления НГПУ им. Кузьмы Минина

 - Я являюсь председателем научно-студенческого общества в своем университете, и, когда нам пришло письмо с предложением поучаствовать в Междисциплинарной конференции, сообщила об этом всем своим заинтересованным студентам. И сама решила использовать шанс заработать определенный рейтинг-балл, потому что лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, а это очень весомая прибавка в портфолио для тех, кто собирается поступать в магистратуру.

Капочкин Сергей, магистрант 1 курса историко-филологического факультета РГГУ

 - У меня нет цели набрать баллы для портфолио, поскольку я уже магистрант. Но сейчас, поскольку я веду научную деятельность, мне очень важно попадать в сообщества, где я могу и получать некие критические отзывы о своих исследованиях, и, в то же время, подпитываться новыми идеями.  Поэтому я периодически захожу на  сайты университетов, и никак не мог пройти мимо Междисциплинарной студенческой конференции Высшей школы экономики. Лекция профессора Радиной на пленарном заседании помогла мне посмотреть на какие-то вещи под другим углом и, возможно, после услышанного я сумею расширить тематику моего исследования.

Зюзина Анастасия, студентка 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 - Удивительно, насколько интересны были все доклады на нашей секции, два часа работы пролетели незаметно. Особенно поразили доклады, которые сделали школьницы 9 класса лицея № 180 – очень серьезные, профессиональные работы, которые сделали бы честь и студентам старших курсов. Сама я делала доклад на тему «Применение методов бизнес-моделирования при создании стартап-компании». Мне кажется, что для студентов, которые собираются поступать в магистратуру (отношусь к их числу) участие в подобных конференциях просто необходимо.

Особым подарком для всех участников и гостей конференции стал просмотр документального фильма «Напротив левого берега» режиссера Евгения Григорьева, организованный НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с фондом «Либеральная миссия». Невероятно живой, философский, талантливо сделанный, эмоциональный фильм никого не оставил равнодушным. Беседа с режиссером после просмотра фильма, возможно, многих побудила задуматься и о современном искусстве, и о том,  какую миссию возлагает оно на себя в наше время.