Поздравляем Эдуарда Александровича Бабкина с присвоением почетного звания!

Эдуарду Александровичу Бабкину, профессору кафедры информационных систем и технологий факультета информатики, математики и компьютерных наук, присвоено почетное звание ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Бабкин Эдуард Александрович работает в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с 2004 года. В настоящее время является профессором кафедры информационных систем и технологий НИУ Высшая школа экономики – Нижний Новгород, исполняя обязанности заведующего научно-учебной лабораторией теории и практики систем поддержки принятия решений. Профессор Бабкин Э.А. - известный ученый, специалист мирового уровня в области архитектуры распределенных систем, информационного моделирования, перспективных методов представления и обработки знаний. В 2007 году Э.А. Бабкин получил степень доктора философии (PhD) в известном научном учреждении Франции – Институте прикладных наук г. Руана. Им опубликовано более 90 научных работ, 5 учебников, 3 монографии. Э.А. Бабкин является членом научных и организационных комитетов многих международных конференций и научных сообществ.

За время работы Бабкин Э.А. внес существенный вклад в развитие образовательной и научной деятельности НИУ ВШЭ по актуальным направлениям бизнес-информатики, а также способствовал развитию устойчивых международных связей с ведущими мировыми исследовательскими центрами. Профессор Бабкин Э.А. являлся ответственным исполнителем проекта по Федеральной Целевой программе, двух грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), исполнителем двух международных проектов TEMПУС, руководителем четырех научно-исследовательских проектов научного фонда НИУ ВШЭ (два по заказу Правительства РФ), а также руководителем трех крупных индустриальных исследовательских проектов, выполненных совместно с международно признанным лидерами ИТ-индустрии – компаниями INTEL и SAP AG. Эти контакты и проекты позволяют укреплять международные научные и культурные связи университета, престиж отечественной науки.

Почетный статус «ординарный профессор» присваивается выдающимся ученым и преподавателям НИУ ВШЭ, имеющим особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый самоуправляющийся орган. На рассмотрение коллегии могут выноситься: стратегические вопросы академической деятельности университета; кадровые, морально-этические и правовые вопросы; прочие вопросы, относящиеся к учебному процессу, научной и административной деятельности.