• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Великие реки» в нижегородской Вышке

Нижегородская Вышка не первый год принимает участие в мероприятиях форума «Великие реки». Однако в этом году, благодаря заключенному в феврале соглашению о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГАСУ, появилась возможность стать организатором конференции, затрагивающей экономические аспекты экологических проблем.

Нижегородская Вышка не первый год принимает участие в мероприятиях форума «Великие реки». Однако в этом году, благодаря заключенному в феврале соглашению о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГАСУ, появилась возможность стать организатором конференции, затрагивающей экономические аспекты экологических проблем.

У студентов вуза была возможность не только представить свои доклады, но и послушать экспертов, в роли которых выступили:

Кузнецов Михаил Сергеевич, председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии,

Малышкин Иван Анатольевич, главный эколог Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу",

Шестова Светлана Алексеевна, директор по маркетингу ООО «Маг Груп Менеджмент»

Научно-практическая конференция была направлена на поиск решения актуальных экологических проблем. Среди них - обеспечение экологической безопасности, переработка отходов и т.д.

Малышкин Иван Анатольевич:

«У нас сейчас в зачаточном состоянии находится отрасль переработки отходов. Если судить по статистическим данным, в Европе отрасль переработки отходов находится в достаточно хорошем состоянии и связано это с тем, что на законодательном уровне установлена иерархия по обработке отходов. Первоначально идет утилизация, то есть вовлечение отходов во вторичный оборот, переработка, связанная с извлечением энергетических ресурсов, которые содержатся в отходах и только на самом последнем этапе - размещение на полигонах для хранения. В первую очередь для тех отходов, которые нельзя вовлечь в предыдущие два процесса. В этом плане очень показательный пример Голландии, потому что у них на уровне переработки и утилизации вовлекается 95-98% отходов и лишь 2% идет на полигон. У нас эта цифра равна 90% . Это неправильно. Хочется надеяться, что подобные научно-практические конференции смогут сдвинуть отрасль с мертвой точки».

Шестова Светлана Алексеевна:

«На сегодняшней конференции я пыталась донести до молодежи, что экологическими проблемами нужно заниматься вплотную. Сейчас это просто насущная проблема. Мы тратим ресурсы, которые не возобновляются на Земле, и мы не рассчитываем их количество. Нам нечего будет оставить потомкам. Даже сейчас мы живем в очень загрязненном мире, «помолодели» многие заболевания, рождаются больные дети. Моя цель, как участника конференции, подтолкнуть ребят к активным действиям»

Организатором данной конференции выступила кафедра экономической теории и эконометрики факультета экономики. Преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  постоянно участвуют в разработке решений экологических проблем. Одним из первых проектов было выявление готовности жителей Нижнего Новгорода к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Тогда свои рекомендации по организации раздельного сбора представители факультета выносили на обсуждение в различные структуры законодательной и исполнительной власти города, представляли на научно-практических конференциях.  После окончания этого проекта, их знания и опыт были вовлечены в разработку индекса экологической эффективности деятельности органов местного самоуправления.

 Сейчас мы работаем над проектом, позволяющим оценить особенности запечатывания городских почв, выработать механизм эффективного регулирования этого процесса. Наша работа проходит в тесном сотрудничестве с различными природоохранными организациями и комитетами, в частности с комитетом по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области. В планах ещё несколько интересных и полезных для региона проектов. Привлекая на подобные студенческие конференции экспертов, мы увеличиваем шансы на эффективное взаимодействие и возможную реализацию предложенных проектов. Очень надеюсь, что эта конференция положит начало серии таких мероприятий, которые теперь ежегодно будут проводиться в Высшей школе экономики в рамках форума «Великие реки»

Аладышкина Анна Сергеевна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): доцент

Макарова Кристина, студентка 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Хочется поблагодарить всех организаторов за возможность участия в конференции!  Подобные встречи, особенно в рамках крупных форумов, таких как "Великие Реки 2016" позволяют собрать широкий круг экспертов. Именно сильный по именам состав привлекает студенческую аудиторию, ведь именно с такими сильными спикерами хочется напрямую обсудить актуальные проблемы, обменяться взглядами на решение этих проблем и сделать первые шаги! К слову, мы начали действовать уже сегодня.