• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура. Новости – 2010

 В 2010 году в магистратуре Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде число бюджетных мест увеличится в два раза. Резко возрастет и количество магистерских программ и специализаций. С чем это связано и как будет развиваться магистратура в нижегородской Вышке? На эти и другие вопросы отвечает Андрей Геннадьевич Максимов, заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ.
Почему бюджетных мест стало больше?
В прошлом году Государственному университету - Высшей школе экономики – единственному среди вузов социально-гуманитарного профиля - был присвоен почетный статус национального исследовательского университета. Но вместе с этим на вуз была возложена обязанность по подготовке большего числа специалистов высокой квалификации. В связи с этим в Высшей школе экономики (в том числе, и в ее нижегородском подразделении) расширился спектр магистерских программ и увеличилось количество бюджетных мест.

Кто может поступить?
Как и в прошлом году, мы приглашаем в магистратуру нижегородской Вышки всех, кто получил (или получит летом 2010) дипломы бакалавров или специалистов любого вуза нашей страны. Выпускники Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, естественно, тоже могут претендовать на бюджетные места, но никаких преимуществ при поступлении не имеют.

Вступительные экзамены
Формат вступительных испытаний также останется прежним – конкурс документов. Абитуриенты должны будут написать мотивационное эссе, в котором они обоснуют свой выбор магистерской программы и расскажут о том, каких успехов рассчитывают добиться в будущем, получив образование в Высшей школе экономики. Кроме того, в приемную комиссию нужно будет принести документы, свидетельствующие о достижениях поступающего – научные публикации, дипломы лауреатов (победителей) профильных олимпиад, свидетельства об участии в научных конференциях, сертификаты о сдаче экзаменов по английскому языку.
Кстати, особое внимание на английский язык стоит обратить тем, кто собирается поступать на магистерские программы факультета бизнес-информатики и прикладной математики. Чтобы стать магистрантами, им придется пройти дополнительное испытание – тест по английскому языку. Это связано с тем, что часть дисциплин в магистратуре по направлениям «Бизнес-информатика» и «Прикладная математика и информатика» будет преподаваться на английском языке.
После рассмотрения документов приемная комиссия пригласит каждого кандидата на очное собеседование.

Магистерские программы
На факультете экономики к уже работающей программе «Финансы» добавляются две специализации – «Аудит и консалтинг» и «Финансовые рынки и банковская деятельность». Первая заинтересует тех, кто мечтает о карьере профессионального аудитора, вторая – для будущих преуспевающих банкиров. Кроме того, продолжит работу магистерская программа «Математические методы анализа экономики».
На факультете менеджмента также открываются две новые программы – «Общий и стратегический менеджмент» (для будущих управленцев) и «Маркетинг и продвижение инноваций» (подготовка маркетологов высшей квалификации). Продолжится набор и на уже существующие программы: «Инновационный менеджмент» и «Управление человеческими ресурсами».
Поступающие на факультет бизнес-информатики и прикладной математики должны будут выбрать между уже работающей магистерской программой «Бизнес-информатика» и только открывающейся «Прикладной математикой и математикой».
Но главная новость лета 2010 года – открытие первой магистерской программы на факультете права. Магистерская программа «Правовое обеспечение и защита бизнеса» призвана подготовить специалистов высокого уровня в сфере корпоративного права. Кстати, обучение по этой программе – отличный шанс для тех, кто получал образование в вузах, вызвавших справедливую критику Президента РФ. Выпускники коммерческих институтов и университетов (а также юридических факультетов непрофильных вузов) смогут повысить уровень своих компетенций и получить диплом престижного вуза.

Магистратура на коммерческой основе
Это раздел для тех, кто уже имеет диплом магистра (в этом случае еще одно магистерское образование он может получить только платно), а также для всех, кто опасается, что может не пройти конкурсный отбор. Учиться в магистратуре нижегородской Вышки можно и на коммерческой основе. Стоимость обучения на разных программах отличается, точные суммы будут известны после решения Ученого совета. Но уже сейчас можно определенно сказать, что все поступающие, которым не удалось добрать до заветной «проходной» суммы всего несколько баллов, получат весьма существенные (до 70%) скидки.

Подготовила Ольга Максаева