• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По финансам мы первые!



Студенты факультета экономики нижегородской Вышки заняли первое место в командном и личном зачетах в областной студенческой олимпиаде по специальности «Финансы и кредит», проходившей 25 апреля  на базе финансового факультета ННГУ .
 
А четверо из пяти представителей вышкинской команды – Оксана Наконечная, Андрей Киселев. Евгения Уткина и Наталья Гришина - вошли в десятку сильнейших участников этого интеллектуального соревнования.

 Всего на звание самых грамотных и знающих в сфере финансов и аудита претендовало около 60 человек – студентов старших курсов университета им. Лобачевского, Нижегородского коммерческого института, Волжской академии водного транспорта и других вузов Нижнего Новгорода и области.

У наших участников задания олимпиады не вызвали особых затруднений.

Оксана Наконечная
,
студентка 4 курса (1 место в личном зачете):

- Задачи были из разных областей науки о финансах. На мой взгляд, не очень сложные.

Андрей Киселев
,
студент 4 курса, группа «Математические методы в экономике» (3 место в личном зачете):

- Большинство заданий не имело четкого решения. От участников требовалось умение логически мыслить и знание элементарных финансовых законов.

Евгения Уткина, студентка 4 курса (вошла в десятку сильнейших):

- У каждого участника был свой вариант. Так что списать было просто невозможно. Но с другой стороны, мне кажется, что очень трудно разработать столько равноценных по сложности заданий. Было бы более справедливо, если бы нас рассадили по одному и предложили найти решения одних и тех же задач.

- Вы долго готовились к этой олимпиаде?


 
Оксана Наконечная:
- Светлана Юрьевна Хасянова, Екатерина Олеговна Сучкова и Дмитрий Рамилевич Хаметшин провели для нас консультацию накануне олимпиады. На ней мы разобрали задания прошлогоднего тура.

 Екатерина Олеговна Сучкова, преподаватель кафедры банковского дела Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде:

- Победителей олимпиады невозможно подготовить за несколько дней. Конечно, ребятам в первую очередь помогли те знания, которые они получили за годы обучения.
Мы только подсказали, на что следует обратить внимание.
Кстати, стоит отметить, что накануне олимпиады нам пришлось провести в команде срочную замену. Двое студентов отказались от участия по семейным обстоятельствам. Андрей Киселев и Евгения Уткина узнали о том, что они будут представлять наш вуз на олимпиаде, буквально за сутки до события. Тем не менее, оба вошли в десятку сильнейших.
 
- Интересно было участвовать?

Оксана Наконечная:
- Трудно реально оценить свои силы, если конкурируешь только с однокурсниками. Поэтому было очень интересно встретиться со студентами других университетов.

Евгения Уткина:

- Мы первый раз участвовали в этой олимпиаде и очень рады, что победили. Теперь ждем письменных свидетельств нашего успеха от университета им. Лобачевского. Все участники нашей команды собираются поступать в магистратуру и для портфолио нам бы очень пригодились грамоты.

 

В состав межвузовского жюри олимпиады входил Дмитрий Рамилевич Хаметшин, преподаватель кафедры финансового менеджмента Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде:

- Мы выражаем благодарность университету им. Лобачевского, а в частности – преподавателю финансового факультета Александру Александровичу Борочкину, занимавшемуся проведением олимпиады, и председателю предметной комиссии Галине Геннадьевне Господарчук, за прекрасную организацию межвузовской олимпиады. Надеемся, что сотрудничество между нашими вузами продолжится.

Формы могут быть самыми разными – от участия в учебных мероприятиях (семинарах, конференциях, круглых столах) до проведения совместных научных исследований.

Екатерина Олеговна Сучкова:
- На наш взгляд, было бы интересно привлечь к подготовке части олимпиадных заданий практиков – представителей различных финансовых структур, чтобы студенты продумывали решения не только по учебным моделям, а искали выход из реальных проблемных ситуаций, с которыми они, возможно, столкнутся в будущем.

Преподаватели Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде также готовы участвовать в разработке заданий для следующих состязаний. А пока нижегородская Вышка поздравляет команду-победительницу. Призы и грамоты родного вуза ее участникам гарантированы.
 
Подготовила Ольга Максаева