Легендарному ДЮКу - 50!

Поздравляем с 50-летием руководителя Школы информационных технологий и математики Дмитрия Юрьевича Кузнецова, человека, который сумел привить любовь к математике тысячам мальчишек и девчонок!

Дмитрий Юрьевич Кузнецов работает в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с 2006 года, является выдающимся преподавателем олимпиадной математики для школьников. Более 10 лет в Вышке существует Школа информационных технологий и математики для учащихся 7-11 классов, инициатором создания которой стал Д.Ю. Кузнецов. Ежегодно в этой школе обучается до 250 школьников Нижнего Новгорода и области, самые целеустремленные ученики Дмитрия Юрьевича становятся победителями и призёрами математических олимпиад, включая Всероссийскую олимпиаду школьников и олимпиаду «Высшая проба».

На протяжении 13 лет Дмитрий Юрьевич Кузнецов - автор задач городской (открытой) олимпиады, которую НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводит совместно с департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода. Ежегодно в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проходит Турнир математических игр «Кубок Нижнего Новгорода», участниками которого становятся до 200 учащихся Нижнего Новгорода. Следует отметить, что все игры, составляющие турнир, авторские.

Имя математика Д.Ю. Кузнецова в Нижнем Новгороде, несомненно, ассоциируется с Высшей школой экономики. А школа информационных технологий и математики, достижения учащихся всецело влияют на сохранение и поддержание имиджа НИУ ВШЭ в кругу абитуриентов и образовательных организаций Нижнего Новгорода как университета, открытого школьникам, и университета, где развивается олимпиадная математика.

Мы желаем выдающемуся математику и педадогу Дмитрию Кузнецову, чтобы в бесконечном множестве вариантов, из которых состоит наша жизнь, ему доставались самые интересные!