• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики на Автозаводе

Задача:абитуриент Икс  мечтает поступить в хороший государственный вуз, получить престижную профессию.

 

Особые условия:Икс живет в заречной части города. До центра, где расположены практически все учебные заведения, придется добираться часа два.

 

Решение: правильный выбор – нижегородская Вышка. С сентября факультеты экономики и менеджмента НФ ГУ-ВШЭ будут работать не только в верхней части города, но и в новом корпусе на ул. Львовская (Автозаводский район).

 
 
 
 29 апреля в новом корпусе на ул. Львовской состоялся первый День открытых дверей.  Гостями автозаводской Вышки стали старшеклассники из заречной части города и их родители. Три зала – первый для одиннадцатиклассников, второй – для учеников 8-10 классов, третий – для тех, кто хотел узнать побольше о вечернем образовании, были заполнены до отказа.

Татьяна Константиновна Потапова, заместитель директора НФ ГУ-ВШЭ и один из главных организаторов автозаводского мероприятия, долго перечисляла школы, представители которых собрались на встречу: 91, 60, 180, 184, 165, 36, 126, 125…
 

 

На встречу с будущими студентами Высшей школы экономики приехали глава администрации Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков, член Совета директоров ОАО «Выксунский металлургический завод», глава Попечительского совета Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Валерий Павлович Анисимов, президент Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Геннадий Александрович Якшин. 
 

Знакомство с Высшей школой экономики для гостей дня началось с рассказа директора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олега Рамазановича Козырева.

 
 
 
 
 
  

 

 

 

 

Что такое Вышка?

В первую очередь, Олег Рамазанович подчеркнул, что Высшая школа экономики – распределенный университет, расположенный на четырех площадках – в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. Выпускники вуза, независимо от того, в каком городе они обучались, получают диплом единого образца, в котором значится – Высшая школа экономики, г. Москва.

В отличие от большинства вузов, подчиняющихся Министерству образования РФ, Вышка находится в ведении Правительства РФ, что накладывает на нее определенные обязательства – в частности, по разработке проектов законов и реформ. То есть Высшая школа экономики – всегда на переднем крае
в сферах развития экономики, юриспруденции, управления, информационных технологий и т.д.

Высшая школа экономики – национальный исследовательский университет. Этот статус вуз получил в числе 14 ведущих вузов России в 2009 году. Соответственно, учебные программы построены таким образом, чтобы подготовить исследователей.
 

В связи с этим в Вышке активно развивается магистратура. Каждый год открываются новые магистерские программы, соответствующие потребностям рынка труда.

 

Высшая школа в Нижнем Новгороде имеет пять корпусов. Новый автозаводский - один из самых значимых, поскольку студенты здесь будут не только учиться, но и жить. При автозаводском корпусе нижегородская Вышка открывает общежитие, соответствующее самым высоким стандартам, заданным головным вузом. (Московская Высшая школа экономики традиционно занимает первые места в конкурсах на лучшее вузовское общежитие в столице).

 
 
 
 
 
 

О перспективах обучения на каждом факультете рассказывали деканы.

Если экономика – ваш профиль
Декан факультета экономики Светлана Викторовна Голованова отметила, что выпускники факультета экономики Вышки пользуются высоким спросом со стороны работодателей даже сейчас, в период кризиса, когда предприятия сокращают численность своего персонала, - качеству экономического образования в Вышке бизнес доверяет.
В 2010 году на факультете экономики сохраняется прежнее количество бюджетных мест в бакалавриате (85 человек); прием в магистратуру увеличивается (с 25 до 40 бюджетных мест). В настоящий момент студенты обучаются по пяти профилям (специализациям): финансовый и инвестиционный менеджмент, финансы и кредит, банковское дело, бухгалтерский учет и аудит, мировая экономика.
Важной составляющей процесса обучения на факультете является вовлечение студентов в деятельность научно-учебных и проектно-учебных лабораторий, приглашение представителей бизнеса для проведения семинаров и мастер-классов. Именно так приобретаются навыки будущей профессиональной деятельности.
Активно развивается и международное сотрудничество. Многие студенты по окончании бакалавриата продолжают свое обучение за рубежом. Сейчас факультет работает над открытием программы двух бакалаврских дипломов в сотрудничестве с университетом Sophia Antipolis (Ницца, Франция).

 

 
 
Новое поколение управленцев
 

 

«Россия переходит на инновационные рельсы, – так начала свое выступление декан факультета менеджмента Анна Александровна Бляхман, – и управление этим процессом можно доверить только новому поколению управленцев. Именно таких специалистов мы и готовим».

 

На факультете учатся те, кто будет управлять инновациями в менеджменте, инновациями в маркетинге, инновациями в логистике… Для них мы строим пространство нового типа, в котором будут стерты границы между преподавателями и студентами.

 

Анна Александровна отметила, что факультет имеет самый большой опыт в городе по подготовке бакалавров и магистров менеджмента. Количество первокурсников в бакалавриате в 2010 году не изменилось по сравнению с прошлым годом (90 бюджетных мест), количество мест в магистратуре существенно выросло (с 30 до 50).

  

 

 
 
Как открыть свое дело в сфере IT?

«Вы знаете, что в IT можно открыть свое дело, не имея практически ничего? – начал свое выступление декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Валерий Александрович Калягин. – Знаменитый Google, например, был придуман в гараже. Для старта проекта потребовалась всего лишь одна идея».
 
 

 

Отличие факультета бизнес-информатики и прикладной математики от других мест, где в нашем городе также готовят IT-специалистов, состоит в том, что его выпускники не просто отлично разбираются в компьютерных технологиях, но и умеют использовать эти знания для решения практических задач бизнеса, в том числе и для открытия собственного дела. В основу образовательных программ факультета положена интеграция образования, науки, инноваций и бизнеса.  


Этот современный подход к образованию уже дает свои плоды. У факультета хорошо развиты международные связи: лекции здесь часто читают профессора из ведущих университетов Европы, а лучшие студенты имеют возможность пройти стажировку или проучиться в течение года по программам двойных дипломов в университетах Италии и Германии. Хотите быть в их числе – учите английский язык!

 

В 2010 году бюджетный прием на факультет бизнес-информатики и прикладной математики вырастет в два раза – и в бакалавриате, и в магистратуре.

 
 
Факультет права - в тройке лидеров
 

Факультет права - один из самых молодых в нижегородской Вышке. Тем не менее, он хорошо известен работодателям. 87 % выпускников факультета трудоустраиваются по специальности сразу по окончании вуза. По результатам аттестации, проведенной нижегородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», вошел в тройку лучших юридических факультетов Нижнего Новгорода.

 

Декан факультета права Марина Вячеславовна Клепоносова обратила внимание аудитории на значительное увеличение бюджетных мест на факультете. В этом году набор студентов осуществляется в бакалавриат (40 бюджетных мест), специалитет (20 бюджетных мест) и магистратуру (15 бюджетных мест). Прошлогодний бюджетный набор на специалитет и в бакалавриат составлял всего 40 человек.

 

Более пяти лет при факультете работает Студенческое правовое бюро - юридическая клиника, оказывающая бесплатные правовые услуги для малообеспеченного населения. Студенты, работающие консультантами СПБ, на практике проверяют – насколько хорошо они освоили законодательство.

 

Уже восемь лет студенты факультета участвуют в конкурсе им. Ф.Джессопа. В 2009 году их команда заняла первое место в российском этапе конкурса и защищала честь страны в Вашингтоне.

 
 
 
  

 

 

 

 

Если учиться удобнее вечером

В автозаводском корпусе открывается также отделение факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Оно предназначено для тех, кому удобнее получать образование вечером. Декан факультета Елена Борисовна Абросимова рассказала о престижных направлениях обучения по программам первого и второго высшего образования, а также о перспективных краткосрочных программах переподготовки специалистов.

 
 
Увлекательная жизнь в Вышке
 

Все деканы говорили о том, насколько разнообразна студенческая жизнь в нижегородской Вышке. Работают спортивные секции, интеллектуальные клубы, кружки по психологии и эстетике. Созданы все условия для формирования широкого кругозора у студентов. И, конечно, прикладываются все усилия, чтобы они могли не только усердно учиться, но и отлично отдыхать. Скажем, на Черном море. Каждое лето туда отправляются самые активные, спортивные и способные студенты нижегородской Вышки.

 
 
Как поступить?
 

На этот вопрос ответила начальник Центра довузовской подготовки Татьяна Леонидовна Николашина. Она рассказала собравшимся о разных видах подготовки к поступлению (к сдаче ЕГЭ и олимпиадам).

Приятной новостью для абитуриентов стало известие об открытии отделения Центра довузовской подготовки в автозаводском корпусе. Это значит, что ребятам, записавшимся на курсы, не придется ездить на занятия в верхнюю часть города через все пробки.

 
 
  

 

 

 

 

Встреча с руководством нижегородской Вышки продолжалась более двух часов, и за это время школьники могли задать любые вопросы – о практике, трудоустройстве, количестве часов математики в учебных программах.... Впрочем, если что-то осталось неясным, нужную информацию несложно получить  на форуме, в Центре довузовской подготовки или в деканатах.

 

Подготовила Ольга Максаева
Фото Анатолия Распопова