• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На военной кафедре ГУ-ВШЭ будет учиться вдвое больше студентов

 

226 студентов нижегородской Вышки этой весной выразили желание пройти обучение на военной кафедре. Эти цифры превышают показатели прошлого года более чем в два раза. Такой ажиотаж связан не только с возросшим желанием студентов постичь азы военного дела, но и окончательным переходом вуза на систему «бакалавриат + магистратура».

Курс обучения на военной кафедре длится два года. Для полноценного его освоения будущим бакалаврам (которые учатся всего четыре года) придется приступить к занятиям на год раньше, чем обычно – со второго курса. «Специалисты» же будут приниматься на военную кафедру, как и прежде, - с третьего курса. 

Поскольку в настоящий момент в нижегородской Вышке занимаются и бакалавры, и «специалисты», впервые в истории вуза было принято решение провести набор на военную кафедру сразу и на первом, и на втором курсах.
 
Конкурсный отбор

Руководителям кафедры предстояло сформировать две группы курсантов по 40 человек. Конкурсный отбор был традиционно суровым.

Потенциальный курсант должен был обладать крепким здоровьем – все кандидаты проходили медицинскую комиссию при военкоматах; быть психологически устойчивым – сдавали соответствующий тест; отличаться хорошей спортивной подготовкой – студенты бегали и подтягивались на время.  

Комиссия строго следила за соблюдением нормативов, но уделяла внимание и другим данным – в первую очередь, сведениям об успеваемости будущих курсантов. Занятия на военной кафедре станут серьезной дополнительной нагрузкой для студентов, ее смогут выдержать только сильнейшие.

Окончательное решение о зачислении студентов в группы курсантов принимали руководители военной кафедры ГУ-ВШЭ.

 

23 апреля студенты нижегородской Вышки, написавшие заявления на военную кафедру, сдавали нормативы перед московской комиссией. Накануне этого мероприятия мы встретились с начальником военной кафедры ГУ-ВШЭ полковником Владимиром Михайловичем Трусовым, входящим в состав комиссии.

- Владимир Михайлович, абитуриентов и студентов нижегородской Вышки очень волнуют перспективы развития военной кафедры ГУ-ВШЭ. Не планируется ли увеличить число мест для нижегородцев?

- Реформа Министерства обороны продолжается, сегодня она коснулась и военного образования. Не исключена возможность, что будут пересмотрены вопросы организаций военных кафедр и учебных военных центров

На военной кафедре ГУ-ВШЭ ведется обучение по очень перспективным и востребованным военным специальностям в области экономики и психологии. На данный момент мы рассматриваем вопросы развития кафедры, в этом нас поддерживает и ректор Высшей школы экономики Ярослав Иванович Кузьминов, и наши «заказчики» - Управление Министерства обороны.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки поступающих на кафедру? Нижегородцев Вы пока не видели, но перед поездкой в Нижний Новгород Вы побывали в Санкт-Петербурге…

- В Санкт-Петербурге студенты продемонстрировали хорошую физическую подготовку, нормативы сдавали крепкие ребята, и результаты получились выше, чем удовлетворительные. Нижний Новгород - город спортивный. Думаю, что здесь все пройдет не хуже. Могу отметить, что на предыдущих военных сборах нижегородцы проявили себя с лучшей стороны. В палаточном лагере, в сложных погодных условиях показали себя настоящими бойцами.

- Какие преимущества имеет выпускник военной кафедры ГУ-ВШЭ?

- Выпускникам военной кафедры, успешно прошедшим учебные сборы (если их здоровье соответствует медицинским нормам) присваивается звание лейтенанта с одновременным зачислением их в запас Вооруженных сил. С 2009 года выпускники военных кафедр (в отличие от выпускников учебных военных центров) не призываются на военную службу.


 Подготовила Ольга Максаева