• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Российская газета» в нижегородской Вышке

 

 
В 2010 году «Российской газете» исполняется 20 лет. Всего 20. Для газеты это хороший повод, чтобы начать писать для двадцатилетних. А вот как и о чем писать, чтобы молодым это было интересно?

Именно об этом шел разговор на встрече преподавателей и студентов нижегородской Вышки с руководителями нижегородского филиала «Российской газеты», которая состоялась 6 мая на территории вуза.

Александр Сысоев, директор филиала «РГ», рассказал о газете, стереотипах, которые ее преследуют (очень многие видят в «Российской газете» только официальный бюллетень) и о шагах, которые предпринимает издание,  чтобы увеличить молодежную аудиторию.
 
А Сергей Талалаев, заместитель директора филиала «РГ», привел результаты своего мини-исследования - опроса среди студентов, позволившего «нарисовать» портрет среднестатистического человека, «которому от сессии до сессии живется весело».
Что интересует студента?

По мнению Сергея Талалаева, рядового учащегося российского вуза больше всего волнует пять тем: учеба, карьера, развлечения, секс и халява. И практически все их раскрывает «Российская газета». Конечно, первые два пункта освещены наиболее подробно: здесь есть информация о реформах в образовании, сведения о самых востребованных профессиях, интервью с руководителями ведущих вузов (недавно было опубликовано интервью с директором НФ ГУ-ВШЭ Олегом Козыревым).
Развлекательную информацию (гороскопы, сканворды и т.д.) можно найти в «семейном» приложении к «Российской газете». Даже тема секса затронута… Скажем, был опубликован материал об отношении к этому вопросу Ватикана. Вот только с халявой деловое издание пока не дружит. Не тот формат! Но газета планирует меняться и становиться ближе к студенчеству.

Что интересует студента Вышки?

Представители нижегородской Вышки с портретом не согласились. (Видимо, «Российская газета» проводила опрос на территории какого-то другого вуза). Преподаватели утверждали, что образ студента получился слишком эклектичным. Чаще бывает, что кто-то интересуется карьерой (таких в Вышке много), а кто-то – халявой (такие редко доучиваются до второго курса).
 
Причем, те, кто мечтает о профессиональном росте и успехе, и без того часто читают «Российскую газету». Сегодня там печатается много полезной информации для будущих экономистов и юристов.
Студенты заявляли, что их интересы существенно разнообразнее заявленного списка. Например, для них важно совершенствовать знание иностранного языка, поэтому они бы предпочли читать «РГ» на английском – и лучше в электронной версии. Большинство упоминали, что находят в «Российской газете» информацию для курсовых работ и эссе, и будут сильно разочарованы, если издание возьмет курс «на развлечения».

Александр Сысоев заметил, что редакция хочет сломать стереотипы, но не саму газету. И предложил студентам самим участвовать в подготовке материалов – присылать статьи о событиях, происходящих в вузе. Тем более, что в ближайшее время при нижегородском филиале «РГ» планируется открытие молодежной редакции.

Планы и перспективы

Разговор о том, что волнует студента, «Российская газета» собирается продолжить – на территории других нижегородских вузов и вновь вернуться в Вышку. Если у тебя есть что сказать – приходи. Возможно, благодаря тебе газета действительно «помолодеет».


Подготовила Ольга Максаева

Фото предоставлены "Российской газетой"