Sound-поэзия и не только она...

Студентам факультета гуманитарных наук представилась удивительная возможность встретиться со всемирно известным профессором, стиховедом, историком литературы и талантливым поэтом Юрием Борисовичем Орлицким. Он является автором ряда важнейших исследовательских работ, посвящённых теории литературы. Среди них: «Стих и проза в русской литературе», «Динамика стиха и прозы в русской словесности», «Особенности стихосложения в современной русской поэзии», а также «Верлибры и иное». Кроме того, выступая на передовой современной поэзии, Юрий Борисович курирует ежегодный российский фестиваль верлибра.

Ю.Б. Орлицкий провёл две интереснейшие лекции на тему соотношения прозаического и стихотворного начал в художественных текстах русской словесности. Студенты познакомились с новыми для них терминами и явлениями в литературе, к которым относятся, например, sound-поэзия, проземитрия, удетерон и версеизаиция. Слушатели смогли получить ответы на все возникнувшие в ходе выступления профессора вопросы.

По-настоящему душевным завершением этого приятного вечера стала авторская декламация произведений Юрия Борисовича. Сложная, интеллектуальная, насыщенная реминисценциями, поэзия Орлицкого, без сомнения, произвела глубокое впечатление.

В такой невероятно тёплой обстановке прошла встреча с выдающимся поэтом и исследователем.

Авторы статьи: студентки гуманитарного факультета Анастасия Одинцова и Ксения Морозова

Фотограф: Даниил Максюков