• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неизвестные страницы войны

В феврале 2009 года по общему международному соглашению в США, Англии, Франции, Германии и России были открыты архивы II мировой войны.

Ученые получили доступ к документам, которые хранились под грифом «Совершенно секретно. Особой важности» почти 70 лет.
Среди исследователей, которые смогли подержать в руках пожелтевшие свидетельства той далекой войны, был Ян Тимофеевич Шварц, известный историк, профессор, доктор исторических наук, академик Международной академии наук. О том, какие тайны ему удалось раскрыть после работы в архивах, он рассказал студентам на публичной лекции «Неизвестные страницы войны», которая состоялась 12 мая в нижегородской Вышке.

 Август 39-го… Ян Тимофеевич начал свое выступление с описания момента вступления СССР в войну. И заинтересованная аудитория переместилась из 2010 года в … нет, не в июнь 1941-го, а в август 1939-го года. Именно тогда Советский Союз подписал знаменитый «пакт о ненападении» с Германией. Многие историки сегодня считают, что если бы этого документа не было, если бы удались заговоры, которые в тот момент зрели и в Союзе, и в Германии, войны могло бы не быть. Но в жизни все сложилось иначе.

 
Сентябрь 39-го… Вторжение немцев на территорию Польши началось с провокации. Точнее, с операции «Гляйвиц». Немецкие солдаты, переодетые в польскую форму, захватили свою собственную небольшую немецкую радиостанцию, расположенную на границе Польши. Убили ее сотрудников и от лица поляков объявили Германии войну. И 1 сентября, в ответ на это объявление, ввели свои войска.
 
Мало кто знает, что союзниками немцев в этот момент должны были стать советские войска. И наши танки уже двигались к границе, якобы для того, чтобы защитить притесняемых украинцев. Но их остановил дождь. Небывалый тропический ливень бушевал в районах Западной Украины и Западной Белоруссии в течение двух недель. Ничего подобного здесь не видели ни до, ни после этих событий. Боевые машины увязли в грязи и смогли перейти в наступление только 17 сентября. Май 41-го… Большое внимание профессор Шварц уделил и переписке Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера. В частности, он рассказал, как лидеры двух стран упоминали в переписке об операции «Морской лев», которую совместно разрабатывали военные специалисты Германии и СССР. Целью ее ставился захват Великобритании. Ян Тимофеевич упомянул и о письме, доставленном Сталину от Гитлера 14 мая 1941 года, в котором фюрер уверял «своего друга», что план «Барбаросса» - это происки негодяев-генералов, которые уже наказаны, и никакого нападения на СССР Германия не планирует. Кто знает, поверил ли этому известию руководитель нашей страны… Согласно документальным свидетельствам, поставки продовольствия и нефтепродуктов в Германию СССР тогда не прекратились.
 
Июнь 41-го…Три последних советских сухогруза с зерном пришвартовались в порту Гамбурга в ночь на 22 июня 1941 года, за час до начала Великой Отечественной войны. Немецкие танки вошли на территорию Советского Союза на нашем горючем, немецкие солдаты снабжались продуктами, выращенными в нашей стране.
 
Ноябрь 39-го… В истории этой войны было еще много страниц, о которых сегодня не хочется вспоминать. В их числе – боевые действия, которые развязал СССР на территории Финляндии. Согласно договору с Германией, территория всей Финляндии должна была отойти к Советскому Союзу.
 
И Советский Союз, пытаясь завоевать эти земли, фактически повторил операцию «Гляйвиц». Советские военные расстреляли свою пограничную заставу, обвинили в этом финнов и перешли границу. Но преодолеть линию Маннергейма им не удалось. Ценой огромных жертв к СССР были присоединены несколько финских областей. После нападения на Финляндию Советский Союз был исключен из Лиги наций как государство-агрессор. 
 
Май 2010… И все же наша страна вышла победителем из страшной войны и остановила «коричневую чуму». Ян Тимофеевич напомнил всем слушателям, что желая узнать правду, не стоит гнаться за сенсациями, как это делали многие телеканалы накануне 9 мая. Возможно, не все хрестоматийные героические сюжеты, которые мы помним из школьных учебников, буквально соответствуют действительности. Не это главное. Гораздо важнее, что подвиг нашего народа действительно был.В завершении лекции слушатели могли задать свои вопросы именитому историку, и студенты нижегородской Вышки эту возможность не упустили. За короткий период, отведенный на обсуждение, они успели завязать с профессором оживленную дискуссию: поспорить о том, какого роста был Сталин; сравнить понятия «фашизм» и «сталинизм»; высказать свое мнение о возможности заключения соглашения между СССР, Великобританией и Францией в 1939-м… Молодое поколение демонстрировало прекрасную эрудицию и большую заинтересованность в вопросе.Ян Тимофеевич порекомендовал студентам больше читать и передал в библиотеку НФ ГУ-ВШЭ список из 40 книг, написанных современными историками по материалам открывшихся архивов за последние два года. Страницы этих исследований помогут пролить свет на многие тайны IIмировой войны.

Подготовила Ольга Максаева