• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России, в Болдине, в карантине...

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, студенты факультета гуманитарных наук по традиции, начатой в прошлом году, отметили спектаклем о великом поэте – «В России, в Болдине, в карантине». 

Автор сценария и режиссер, Леонид Юрьевич Большухин, соединил в спектакле фрагменты из «Маленьких трагедий», пушкинские стихи и письма и «голоса» из другого времени – письма Ю.М. Лотмана, стихи Булата Окуджавы и Давида Самойлова. В спектакле были заняты студенты первого и второго курсов  – филологи и лингвисты. Каждый из них сыграл сразу несколько ролей: так, Володя Афанасьев не только полностью взял на себя музыкальное сопровождение спектакля, но и блестяще сыграл роль Сальери, а Вахид Абувохидов сыграл Пушкина – и вместе с тем «черного человека».

Татьяна Каменская, 1 курс

Мне посчастливилось принять участие в постановке «вещи» (как называет ее наш режиссер Леонид Юрьевич Большухин) под названием «В России, в Болдине, в Карантине». Впечатления, разумеется, непередаваемые. Для меня, первокурсницы, это «нечто» стало возможностью для первого выхода на импровизированную сцену факультетского театра, поэтому перед выступлением я безумно нервничала, боялась забыть текст, оступиться и упасть и подобное. Впрочем, такая реакция могла быть вызвана и неожиданным аншлагом (почему-то мы думали, что на премьеру придет человека 3-4 от силы). Говоря в целом, все было великолепно, наша труппа счастлива. Спасибо вам, тем, кто пришел на нас посмотреть и поддержать!

Валентина Карякина, 1 курс

 «На меня спектакль произвёл неизгладимое впечатление. Я не знала, что буквально за неделю можно поставить что-то стоящее. Очаровала живая музыка в исполнении Владимира и живая, трогательная, местами трагичная, местами ироничная игра актёров.  
Ура-ура талантливым и активным ребятам, режиссёрам и всем вообще, кто принимал в этом участие!»

Татьяна Красильникова, 2 курс

 «Техника дошла до того, что я, изучающая в настоящее время науки разные в Москве, уже на следующий день после премьеры спектакля посмотрела его в записи. Жаль, что не смогла быть в зрительном зале или хоть как-то поучаствовать в его подготовке, но возможность насладиться постановкой хотя бы через экран ноутбука уже бесценна. 
За предыдущие спектакли я уже успела полюбить этот мир, где есть место всему – серьёзности, гротеску, трагедийному пафосу, комизму, поэзии, литературоведению, письмам, игре, жизни. Кажется, так и надо говорить о том, о чем не говорить нельзя. Прекрасны все, спасибо Леониду Юрьевичу, Марии Марковне и замечательным актёрам. И нашему всему, конечно. To be continued, без этого никак.

Елизавета Фомина, 3 курс

«Можно сказать, уже стало традицией делать спектакль на день рождения А.С. Пушкина. В этот раз филологи первого и второго курсов порадовали свои выступлением, а главное, умением быстро и качественно создать необычную историю про известного всем поэта и писателя. Как отметил Леонид Юрьевич Большухин, Пушкину всегда удавалось сделать из любой неудачи повод для творчества: вот и с карантином в Болдино так случилось, после чего, как мы знаем, поэт создает множество прекрасных работ! А еще меня очень впечатлил Сальери в исполнении Вовы Афанасьева, который прекрасно играл на фортепиано. Спасибо ребятам и ждем еще новых выступлений!»

Ксения Клинова, 3 курс

Спектакль, поставленный студентами факультета гуманитарных наук, прозвучал очень глубоко и тонко, во время его просмотра по телу пробегали мурашки - настолько пронзительно и проникновенно читали стихи ребята. Отдельные аплодисменты и возгласы восхищения исполнителю главной роли! Он был неподражаем! Что касается женских ролей, Аня Сорокина была невероятно артистична, убедительна и прекрасна!