"Активная филология" под сводами старинной усадьбы

Студенты факультета гуманитарных наук посетили усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Здесь мы не только гуляли и пытались воссоздать картину былого величия усадьбы, но и занимались тем, что называется «Активная филология». Под многовековыми сводами разрушенного Подвязья мы провели семинар «Поэтика русской усадьбы» и смогли полностью погрузиться в мир усадебного уклада. В самом начале Жанна Алексеевна Потравко, хранитель усадьбы, детально рассказала об истории Подвязья и судьбах ее владельцев - дворян Приклонских и купцов Рукавишниковых. Так, мы узнали, что дом на Верхнее-Волжской набережной стоил Рукавишникову больше, чем строительство всей Нижегородской Ярмарки, и что, оказывается, он купил люстру на Варшавском вокзале. Благодаря докладам нашего московского гостя Сергея Вениаминовича Сапожкова и Радислава Вячеславовича Кауркина мы погрузились в усадебный мир, который просуществовал лишь два века, но отличался особой поэтикой и жил по своим законам. Полина Жукова рассказала про образ усадьбы в творчестве Бунина, а Ася Воробьева затронула оборотную сторону идиллической усадебной жизни, рассказав про тяжелую жизнь крестьян с дворянами-самодурами.

Мне кажется, эта поездка и выездной семинар позволили достроить, хотя бы в нашем сознании, образ усадьбы Приклонских-Рукавишниковых еще до ее полного разорения. Невероятный вид на Оку, дорога из брусчатки, уменьшенная копия петербургской Дворцовой площади - от этого остались только крупицы, которые необходимо восстановить, чтобы «активная филология» могла претворяться в жизнь.

Добавим еще несколько мнений наших студентов-филологов, принявших участие в семинаре:

Владимир Афанасьев, филология, 1 курс

Наша поездка в Подвязье позволила совместить интеллектуальное удовольствие с эстетическим. На семинаре я узнал о дворянских усадьбах, пожалуй, больше, чем за всю свою жизнь. Мы обсуждали и один из самых печальных периодов русской истории – начало XX века. Сам дом, полный призраков и хранящий в каждом камне своих стен дух времени, создавал непередаваемую атмосферу, вызывающую безотчётное чувство тоски по прошлому.
Природу и усадьбу, не описать словами. Ни за несколько часов, ни за день, ни за месяц невозможно в полной мере насладиться красотой русских пейзажей, так же как и нельзя впрок надышаться свежим воздухом. Надеюсь, что мне ещё не раз доведётся побывать в Подвязье, а главное – что усадьба Рукавишниковых сохранится и будет и впредь доступна каждому, кто захочет прикоснуться к осколку невозвратного прошлого.

Татьяна Каменская, филология, 1 курс

Накануне нашей поездки дождем размыло дороги, и поездка казалась практически невозможной. Как же хорошо, что, несмотря на препятствия, она состоялась, потому что ко всему увиденному и услышанному нами нельзя подобрать лучше слова, чем «волшебно». Трудно передать чувства и эмоции и объяснить человеку, никогда не бывавшему в усадьбе, что же в ней такого прекрасного. Но, думаю, мои друзья по путешествию меня точно поймут – на территории, выходящей на Окский откос, гуляет сильный ветер, а все равно как-то по-особенному тепло. Ходишь, любуешься живописным руинами дворца, представляешь, как здесь жили сто с лишним лет назад, и не можешь перестать думать об усадьбе даже по приезде домой. Именно в таких поездках влюбляешься в Россию – снова и снова.

Полина Жукова, филология, 2 курс

Я влюбилась в это место с первого взгляда – она дает удивительное чувство соприкосновения с культурой прошлого. В этом нам очень помогла гостеприимная хозяйка усадьбы, Жанна Алексеевна, которая рассказала нам про историю усадьбы, рода Приклонских, а потом накормила традиционным обедом. Отдельно хочется отметить, что "активная филология" (термин Валерия Григорьевича) создается именно в таких поездках, где наука неотделима от отдыха.

Анастасия Одинцова, филология, 1 курс

Поездка в Подвязье была волшебной! Мы смогли окунуться в атмосферу другой эпохи, которую всеми силами старается восстановить хозяйка усадьбы Рукавишниковых, хранительница этого места. Никакие слова не смогут передать всех впечатлений от пребывания в этом месте, там нужно побывать самому!

Кристина Чекушева, филология, 1 курс

Замечательно, что есть люди, которые занимаются таким важным делом - спасением исторического и культурного памятника. Когда приезжаешь в Подвязье, кажется, будто в этой старинной усадьбе остановилось время. В этих стенах переплетаются чувства и мысли других людей, живших до нас, и наши собственные мысли. Поездка подарила мне множество впечатлений от неизведанного места, и я очень благодарна организаторам за новые эмоции!

Автор статьи – Елизавета Фомина,
Студентка 3 курса ОП Филология.