• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородцы уверены, что Волгу спасут экологи, а первым, кто получил звание «Гражданин России», был Валерий Чкалов

В честь 20-летия НИУ ВШЭ – Нижний Новгород студенты вуза 12 июня, вышли на улицы города, чтобы провести среди местных жителей и гостей столицы Поволжья акцию «День города с нижегородской Вышкой», которая прошла в форме анкетирования. Опрос помог понять, насколько нижегородцы знакомы с культурным обликом своего города и его историей. Было опрошено 400 нижегородцев. Анкетирование было рассчитано на представителей всех возрастных групп, и даже для самых маленьких нижегородцев был подготовлено интересное задание.

Анкета состояла из 5 вопросов:  кто из нижегородцев первым был назван «Гражданином России»;  какого музей не хватает Нижнему Новгороду;  что или кто может спасти Волгу (варианты были такие: эколог, бульдозер, плотина, землечерпалка);  как до 1991 г. назывался Нижний Новгород;  в каком городе России вы хотели бы жить.

Почти половина опрошенных на вопрос о первом нижегородце, получившим  почетное звание «Гражданина России», правильно ответили, назвав имя Кузьмы Минина. Примерно 30% горожан затруднились ответить. А вот остальные 20% опрошенных предложили свои варианты: самый распространенный из них – Валерий Чкалов. Кроме того, выдвигались кандидатуры Максима Горького, князя Пожарского, Ивана Кулибина, Бориса Немцова, а также Валерия Шанцева и Владимира Путина.

Согласно проведенному опросу, подавляющее большинство горожан уверено, что спасти Волгу могут экологи, но примерно 10 процентов верят в  эффективность действий представителей высшей власти – губернатора Нижегородской области и президента России. Ставку на земснаряды, к сожалению, делают лишь считанные единицы.

Самым интересным для анкетируемых стал вопрос о музее, которого не хватает Нижнему Новгороду.  Здесь фантазия нижегородцев и гостей города не знала границ. Самый распространенный ответ – краеведческого и исторического. Также, по мнению опрошенных, городу не хватает музея спортивных достижений, стеклянных фигур, музея игрушек и океанариума. Были предложения открыть музей еды, ювелирных украшений, восковых фигур, истории мультипликации, шоколада, национального костюма, оружия, современных научных достижений и т.д.

Младшему поколению нижегородцев студенты Вышки задавали вопрос - как до 1991 года назывался Нижний Новгород? Более 50% ответили правильно – Горький. Встречались варианты Нижград и Нижний Град. Примерно 30% честно признались, что не знают ответа.

На последний вопрос 80% опрошенных уверенно отвечали, что хотят жить только в Нижнем Новгороде. Следующий по популярности город – Санкт-Петербург, на третьем месте Москва. 2% анкетируемых выразили желание уехать из города в сельскую местность, и лишь 1% мечтает уехать за рубеж.

Все участники анкетирования получили памятные сувениры от нижегородской Вышки.