• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги интеллектуальной работы школьников в лагере «iВышка»

Студенты iВышки, как сами себя называют школьники, защитили 22 проекта, над которыми работали две недели. Фантазии ребят могу позавидовать любые начинающие предприниматели: бизнес - планы от открытия школы нового формата до кружка по битбоксу.

На протяжении всей смены к школьникам 8-11 классов приезжали преподаватели нижегородского кампуса, чтобы прочитать лекции и провести мастер-классы. Причем каждый iвышкинец мог выбрать посещение тех встреч, которые ему действительно интересны или попробовать себя в чем-то новом: экономика, менеджмент, филология, программирование, юриспруденция и т.д. Накопленные знания и опыт ребята смогли продемонстрировать  в своих проектах, представленных на суд компетентного жюри, которое состояло из преподавателей Вышки.

Как отметили сами школьники, строить бизнес-план оказалось нелегким, но интересным занятием. Особенно высчитывать финансовую составляющую. Было предложено открыть школу нового формата, где каждый учащийся сможет выбирать предметы по своему вкусу; заняться изготовлением эко-мороженого; создать приложение для путешественников; организовать кружок по битбоксу. Для тех, кто не знал, что такое битбокс ( создание звуков, ритмов и мелодий голосом и ртом), ребята показали номер в этом стиле, чем еще раз доказали свою разноплановость.

За время пребывания в лагере школьники не только учились, но и развлекались: интеллектуальные и увлекательные игры, концерты, театр, КВН, спортивные состязания, настольные теннис и даже бальные танцы.

Бахриева Екатерина, Бабушкина Анастасия – iвышкинцы

Анастасия: «Лагерь дал огромную возможность провести лето с пользой, много информации по многим профилям, и это - огромный плюс. Смена оказалась очень насыщенной, у нас была активная командная работа, мы подружились и, я очень надеюсь, что эта дружба останется с нами. Тяжело представить, что мы скоро расстанемся. По словам вожатых, наша первая смена задала очень высокую планку своими проектами, своей деятельностью, и нам это очень приятно. Здесь я точно решила, что Вышка будет стоять в списке университетов, куда я буду подавать документы».

Екатерина: «Мой профиль - история, но мне были интересны мастер-классы по литературе, по танцам. Здесь не было монотонной работы, междисциплинарный формат – это прекрасно. Можно выбрать что-то новое или послушать лекции по тем предметам, которые привлекают. С группой мы единогласно решили, что хотели бы еще продлить смену на неделю или даже две».

Юлия Штурмина – мама iвышкинца

«С нижегородской Вышкой пройден уже длинный путь. В прошлом году мы посещали «Другую школу «Белая ворона», поэтому, когда стало известно, что открывается летний лагерь, приняли решение обязательно сюда попасть. И не пожалели об этом ни разу. Здесь дети сочетают отдых с интеллектуальной работой. У дочки есть шанс попробовать что-то новое. Моя задача как родителя -  показать всю широту горизонта, чтобы дальше ребенок мог сделать правильный выбор, и Вышка мне в этом помогает».

Марина Штурмина – iвышкинец

«Многие ребята были уже знакомы, все вместе мы ходили на кружки и курсы в нижегородскую Вышку. Например, в Школу информационных технологий и математики. Мы вместе были в «Белой вороне»,  или знаем друг друга по конференции НОУ, так что мы стали большой семьей. Большинство лекций читали нам молодые преподаватели или студенты. Они понимают, что близко нам, как нам лучше преподносить информацию. Очень важно, что мастер-классы могли организовывать и мы. То есть ребята делились своими талантами, вожатые тоже не оставались в стороне. Конечно, есть небольшая усталость, но она очень приятна. Я только перешла в 9-ый класс, и точно знаю, что буду участвовать во многих проектах, которые будут предложены Вышкой».

Егорская Анастасия - iвышкинец

 «Все ребята очень активные, они во всем участвуют, многие из них победители всероссийских олимпиад. Я, на уровне своего класса, думала, что я такая молодец, написала три НОУ и все, а оказывается есть столько олимпиад, про которые я не знала и в которых нужно участвовать. Мне понравилось активное расписание. Ну что вот летом дома делать? Пришел, поспал, еще поспал. Скучно. А здесь лекции, мастер-классы, конкурсы, игры. Я уже даже и не понимаю, как прошло две недели. Я вот раньше никогда не интересовалась программированием. А после мастер-класса мне стало интересно, хочется продолжать и попробовать себя в этой области».

Николай Сазонов - iвышкинец

«Много чего запомнилось. Особенно язык программирования «Питон», а также лекция по геометрии в четырехмерном пространстве. Было очень интересно.  Я понял, что в Вышке сильные преподаватели, так что хотелось бы у них учиться и дальше».

Щербакова Елена – мама iвышкинца

«Я отправила сюда свою дочь для того, чтобы, во-первых, она задумалась, что это последний год школы, нужно заниматься и учиться. Кроме того, здесь она общается с умными детьми, которые на шаг, на ступеньку выше своих сверстников и планируют свое будущее. Поэтому, когда поступило предложение, мы сразу решили участвовать. Отклик от ребенка очень позитивный, от той нагрузки, которую дает Высшая школа экономики, она в полном восторге. Да и не только моя дочь. Остальные ребята так же. Всем очень нравится».

Директор нижегородского кампуса ВШЭ Валерий Зусман, который также приехал, чтобы лично послушать проекты ребят, назвал школьников «будущим региона».  С ним согласились все преподаватели, которые общались с ребятами.