• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивые связи с бизнесом продолжают развиваться: новые направления работы базовой кафедры КПМГ

Базовая кафедра КПМГ была создана на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2012 году. За  период ее функционирования уже более 50 магистрантов специализации «Аудит и консалтинг» изучили совместно с экспертами компании особенности консолидации финансовой отчетности в соответствии с МСФО, приняли участие в научно-исследовательских семинарах на актуальные темы. Кроме этого, тематические тренинги от КПМГ дали возможность будущим магистрам улучшить навыки личной эффективности, а также научиться проводить презентации и самопрезентации.

Планируется, что в следующем учебном году базовая кафедра КПМГ расширит спектр своих обучающих направлений. Если с момента ее открытия больший акцент делался на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной работы в аудите, то сейчас становится важным развитие еще одного направления – налогового, которое включает в себя корпоративное налогообложение, бухгалтерское и налоговое сопровождение компаний, трансфертное ценообразование и др.

На рынке труда становятся востребованными специалисты, хорошо владеющие знаниями не только финансового, но и налогового учета, умеющие при этом целеустремленность и устойчивое желание развиваться в дальнейшем в выбранной сфере интересов. Основные изменения в работе кафедры коснутся того, что в следующем учебном году для студентов магистратуры факультета экономики будут предложены дополнительные мастер-классы по актуальным вопросам налогообложения. Кроме того, лучшие студенты получат возможность консультироваться с экспертами налогового департамента КПМГ при подготовке курсовых работ и магистерских диссертаций, а наиболее мотивированным для развития в указанных областях студентам будет предложена возможность прохождения стажировки в Налоговом департаменте Приволжского регионального центра КПМГ.

 Услуги налогового консультирования мы предлагаем нашим клиентам силами местных сотрудников. С 2012 года в Приволжском региональном центре КПМГ развивается своя налоговая практика. Безусловно, мы заинтересованы в привлечении сильных специалистов для работы в нашей компании и поэтому готовы вкладываться в процесс подготовки будущих налоговых специалистов. Главный актив нашей компании – это люди, и более того, это люди, которые готовы делиться своими знаниями. Как показывают защиты магистерских диссертаций, в оценке которых я принимаю участие уже на протяжении ряда лет, в студентах скрыт большой потенциал. И чем больше мы будем вкладываться в студентов на этапе обучения, тем качественнее будет происходить раскрытие этого потенциала и тем выше мы будем иметь результат на выходе. Хорошо подготовленные и мотивированные студенты, довольные работодатели и вуз, который может по праву гордиться своими выпускниками – таким, наверно, и должен быть результат сотрудничества, к которому мы идем, прикладывая совместные усилия

Гричук Андрей Петрович
Базовая кафедра КПМГ: заведующий кафедрой