• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита диплома как часть собеседования

В этом году впервые в нижегородском кампусе ВШЭ защита дипломных квалификационных работ на всех образовательных программах проходила при участии потенциальных работодателей. Эксперты-практики смогли дать оценку подготовки выпускников, а лучшим из них предложить вакантные места в своих компаниях.

 Работодатели,  со своей стороны, смотрят на уровень подготовки студентов, могут оценить аспекты, которые более академично ориентированные коллеги могут упустить из виду. Они задавали конкретные вопросы, связанные со спецификой своей деятельности, с реальной практикой. Конечно, для студентов это был дополнительный стрессовый элемент, однако они заметили, что свежий взгляд со стороны – это интересно и полезно, к тому же, при положительном отклике, дает дополнительную уверенность в своих силах.

Малафеев Алексей Юрьевич
Кафедра иностранных языков (Нижний Новгород): доцент

Выпускник образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Михаил Садов, еще будучи студентом, был принят на работу в одну из нижегородских компаний, представители которой пришли на защиту работ, чтобы найти таких же талантливых сотрудников.

Михаил Садов – выпускник бакалаврской программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», сотрудник отдел мультиязычных разработок департамента лингвистических разработок ООО «Селдон 2»

«Я высоко оцениваю уровень подготовки моих однокурсников. Трудно судить о том, насколько востребованы будут студенты данной специальности в целом, однако лично у меня проблем с поиском работы не возникло. Я считаю, что данное направление может дать полезные для работы навыки и знания, однако то, насколько хорошо получится их освоить, зависит в большей степени от студента. Я рад тому, что у меня есть возможность применить многое из того, чему я учился, на практике. Кроме того, мне очень нравится тот коллектив, в котором я работаю: он сделал мой процесс адаптации настолько простым, насколько это в принципе возможно.

Мне понравилось, как проходила защита работ.  В частности, как профессионально и в то же время дружелюбно вели себя члены комиссии, показывая при этом неподдельный интерес к работам студентов».

Наталья Невар - начальник отдела мультиязычных разработок департамента лингвистических разработок ООО "Селдон 2"

«Лично мне данная программа кажется перспективной, несмотря на то, что лингвистика в большинстве случаев - это инвестиции с отсроченным доходом, невзирая на повальное увлечение машинным обучением. В рамках своих дипломных проектов большинство выпускников были подготовлены весьма основательно.  Хорошая база в плане теоретической лингвистики, основы программирования - это, безусловно, плюс. В качестве совета: я думаю, стоит расширить спектр практических задач и создать более тесный контакта с представителями бизнеса. Я думаю, рынок еще долго будет нуждаться, как минимум, в локализации сайтов, автоматизации обработки информации, модерации контента, разработке правил или разметке корпусов».