Профессорские завтраки в Высшей школе экономики

Третий год подряд в нижегородском кампусе ВШЭ проходят завтраки, на которых абитуриенты вуза и их родители в неформальной обстановке могут пообщаться с профессорско-преподавательским составом Вышки. О сложившейся традиции, ее смысле и дальнейшем развитии рассказала автор идеи, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Профессорские завтраки в Высшей школе экономики

Анна Александровна, какую цель Вы ставили перед собой, когда решили воплотить идею профессорских завтраков?

Во-первых, на профессорские завтраки приглашаются лучшие из лучших.  Многие ребята не могут определиться с выбором вуза, потому что их баллы позволяют им выбирать между самыми крутыми университетами, им трудно принять решение, потому что нет достаточной информации, на основании которой  можно сделать этот выбор.  В этом смысле для многих очень важно – увидеть, у кого предстоит учиться в ближайшие 4 года, обсудить и понять, как проходит обучение в вузе, какая разница, между казалось, похожими образовательными программами, например, между бизнес-информатикой и программной инженерией или бизнес-информатикой и менеджментом. На таких встречах ребята понимают, их это вуз или нет.

Во-вторых, эти встречи полезны и для наших профессоров. Они с удовольствием приходят пообщаться с абитуриентами, узнать, чем живет молодежь - ровно через 2 месяца им предстоит с ними работать.

Люди получают ответы на свои вопросы в неформальной, расслабленной обстановке. Мы гордимся тем, что Вышка – это университет открытых дверей, где доступны все: и директор, и профессор, и преподаватель. И профессорские завтраки это подтверждают.

13 июля в нижегородской Вышке пройдет еще один профессорский завтрак с преподавателями факультета права и факультета информатики, математики и компьютерных наук.