• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейная победа

 
 
В десятый раз подряд команда факультета экономики нижегородской Вышки заняла первое место в областной межвузовской олимпиаде по экономической теории, проходившей на базе Нижегородского технического университета.

На этот раз победу родному вузу принесли второкурсники Валерия Лакшина, Дмитрий Корнев и Иван Новиков, обучающиеся по специализации «Финансы и кредит» с углубленной математической подготовкой.

Ребята выступали в категории «А» (усложненной, для студентов экономических факультетов).   Их соперниками были команды ведущих вузов города.

 

- Почему именно вы представляли нижегородскую Вышку на олимпиаде?

Валерия: У нас проходил внутривузовский отбор студентов на олимпиаду по экономической теории, и мы показали неплохие результаты.

- Долго готовились к межвузовскому соревнованию?

Иван: У нас была неделя на подготовку.

Дмитрий: Но по студенческой традиции мы использовали на нее три последних дня.

- Вам помогали преподаватели?

Валерия: Да, очень помогли лекции и семинары Марины Владиславовны Силаевой.

 

 

Иван:  И накануне олимпиады мы потренировались в решении задач под руководством Андрея Михайловича Силаева.

- Задания были сложными?

Дмитрий:  Решаемыми. Ничего принципиально нового.

Иван: К сожалению, многие задания были неточно сформулированы. Приходилось либо додумывать условия самостоятельно, либо обращаться за комментариями к организаторам.

- Это не помешало вам победить со значительным отрывом (команда нижегородской Вышки заработала 31 балл, следующая команда – из ННГУ - 17 баллов, на третьем месте команда из ВВГАВТ – 16 баллов). Как вам удалось так оторваться от соперников?

 

 

Иван: Мы не думали о соперниках. Просто следили, чтобы у нас никто не списывал.

- А для чего вам вообще участвовать в олимпиаде? Преподаватели заставили?

Иван: Никто не принуждал. Просто интересно было проверить свои силы. Со школьных олимпиад уже много времени прошло…

- На следующий год будете участвовать?

Дмитрий: На олимпиаду по экономической теории пойдут, скорее всего, уже другие второкурсники. Мы попробуем завоевать новые вершины. Вот, например, на олимпиаде по финансам мы еще не были.

 

Андрей Михайлович Силаев, доктор физико-математических наук:

 

- Приятно в очередной раз заканчивать учебный год с такой позитивной внешней оценкой знаний наших студентов и труда преподавателей экономических дисциплин.

Олимпиада проводится в 1 тур, соревнования командные – за короткое время необходимо решить несколько задач по микроэкономике и написать эссе на предложенную экономическую тему. В одиночку фактически невозможно успеть решить и оформить все предлагаемые задачи, поэтому важны согласованные действия всех членов команды. Валерия, Дмитрий и Иван проявили себя с самой лучшей стороны.

Но хотелось бы отметить, что конкуренция внутри вуза была достаточно высокой – много других хороших студентов не попали в команду из-за ограничения числа участников.

Победа в этом году была юбилейной – в десятый раз подряд. В предыдущие годы честь нашего вуза защищали студенты Татьяна Бодрова, Светлана Алешина, Антон Куликов, Илья Бессонов и многие другие. Сегодня они уже окончили Вышку и работают в различных банках, страховых компаниях, аудиторских фирмах и других организациях, реализуя полученные знания в области экономики и финансов.

 Подготовила Ольга Максаева