• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Приход Высшей школы экономики на Автозавод – значимое событие не только для школьников".



Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде вводит в действие новый учебный корпус в Автозаводском районе. С сентября 2010 года здесь будут учиться группы факультетов экономики и менеджмента.
 

Насколько важным это событие станет для автозаводцев, мы беседуем с Валерием Павловичем Анисимовым, главой Попечительского совета Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, членом Совета директоров ОАО «Выксунский металлургический завод», депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области.

- Валерий Павлович, по Вашему мнению, Высшая школа экономики нужна на Автозаводе?

 - Я считаю, что для автозаводских школьников просто счастье, что в их районе открылся корпус такого престижного вуза как Высшая школа экономики. Дети смогут учиться на бюджетных местах, у лучших нижегородских и московских профессоров, получать востребованные специальности и не тратить много времени, чтобы добраться до места учебы. Для них вуз будет в зоне домашней доступности.
Но, на мой взгляд, приход Вышки на Автозавод – значимое событие не только для школьников.

- А для кого еще?


- Для их родителей, дедушек, бабушек, братьев и сестер – для всех. Когда вуз приходит в жилой район, он обязательно должен взять на себя роль культурного и просветительского центра. Здесь должны проходить общие праздники, спортивные соревнования, конкурсы… Благодаря этому люди (в первую очередь, молодежь) будут сконцентрированы вокруг него.
При этом корпусе открывается общежитие, значит, сюда поедут учиться талантливые ребята из области, из других регионов. Со временем микрорайон будут называть студенческим, а у местных жителей изменится взгляд на многие вещи. Такой вуз как Вышка – яркий, нестандартный, в котором работают неспокойные душой люди, - может повлиять на мировоззрение жителей района, заставить их поверить, что завтра обязательно будет лучше, чем вчера.

- У Вас очень оптимистичные взгляды…

- Да, я оптимист. Но Вы вспомните, автозаводцы – это же автомобилисты, люди, которыми страна всегда гордилась. Мне кажется, что эта среда способна взрастить новое поколение, которое поможет возродить былую славу ГАЗа. Я говорю о сегодняшних школьниках, которые получат образование в Высшей школе экономики, узнают, как ведется бизнес в мире, возьмут лучшее, что есть в западных методиках. И придут на предприятие, которое было родным для всех жителей района, в качестве управленцев, логистов. У этих менеджеров будет развито аналитическое и стратегическое мышление, они будут уметь принимать решения. Вышка всему этому учит.

- Как Вы считаете, конкурс в автозаводские группы будет большим?

- Автозавод – густонаселенный район. Кроме того, он славится сильными школами. Многие из этих учебных заведений – с математическим или физико-математическим уклоном. Уверен, что их выпускники не упустят шанс стать студентами Высшей школы экономики.

- Вторая очередь здания пока не запущена. Вы как председатель Попечительского совета нижегородской Вышки можете спрогнозировать, когда автозаводский корпус заработает в полную силу?

- Как человек, неплохо разбирающийся в строительстве, могу сказать, что завершения работ (и по реконструкции здания, и по благоустройству территории) можно ждать примерно через два года. Думаю, что руководство вуза приложит все силы, чтобы этот срок сократить. Должны посодействовать и городские власти, поскольку речь идет о федеральном вузе. В любом случае, корпус не станет долгостроем.

- При корпусе открывается современное общежитие. В здании расположены три компьютерных класса, медиа-центр, столовая… Может быть, стоит расширить этот список?

- В идеале было бы открыть при корпусе Вышки мощный оздоровительный комплекс с бассейном, крытым стадионом, хорошими летними площадками для спортивных игр. Но это уже дело будущего.


Подготовила Ольга Максаева

Фото Анатолия Распопова