Новые возможности для магистрантов

В начале мая в нижегородской Вышке в течение нескольких дней работала летняя Международная молодежная научная школа «Исследование операций и приложения в логистике». Первая – осенняя - школа из этого цикла была проведена в сентябре 2009 года. Оба мероприятия были организованы лабораторией ТАПРАДЕСС при финансовой поддержке ГУ-ВШЭ.
Занятия школы вели известные европейские специалисты по исследованию операций из Нидерландов, Франции, Германии и молодые сотрудники Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

«Учениками» стали молодые преподаватели и аспиранты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, а также студенты нижегородских вузов. Для последних участие в работе школы дало не только возможность ознакомиться с современными методами и алгоритмами исследования операций, но и получить более четкое представление о магистерских программах факультета бизнес-информатики и прикладной математики.

О том, как связаны тематика школы и содержание магистерских программ, рассказывает Валерий Александрович Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

- «Современные проблемы исследования операций» - важный курс для магистрантов обеих магистерских программ. Но более подробно его будут изучать те, кто поступит на «Прикладную математику и информатику». На базе этой магистерской программы сегодня создается специализация «Исследование операций и приложения» - под руководством профессора Бориса Голденгорина.

Для справки:

Исследование операций – дисциплина, которая занимается разработкой математических моделей и компьютерных алгоритмов принятия решений в различных отраслях человеческой деятельности. Последние годы исследование операций является составной частью аналитических методов анализа бизнес-решений. Различные алгоритмы исследования операций реализованы в современных информационных системах поддержки принятия решений.

- Борис Голденгорин – профессор университета Гронингена. Магистрантам будет преподавать ученый из Нидерландов?

- Борис Голденгорин - один из ведущих специалистов в мире по данному направлению. Сегодня уже решен вопрос о приглашении его для работы в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде на 2010-2011 учебный год.

- Какие перспективы ожидают выпускников этой специализации?

- Знания в области исследования операций открывают широкие возможности для научной и практической работы в одной из самых активных отраслей взаимодействия математического моделирования, бизнеса и информационных технологий.
Большинство ведущих научных журналов по менеджменту содержат специальные разделы по исследованию операций. Человек, обладающий компетенциями по исследованию операций, является ценным специалистом для аналитических отделов крупных и средних компаний, логистических центров и консалтинговых фирм.
Кстати, у участников Международной школы есть возможность на личном опыте убедиться, насколько это важная и интересная область деятельности. Под руководством Бориса Голденгорина сейчас формируется научно-исследовательская группа, которая будет работать над проектами по исследованию операций.

- Чем конкретно будет заниматься эта группа?

- Было выбрано несколько проблем, решение которых сегодня особенно актуально. Во-первых, вопрос управления здравоохранением. Студентов Школы очень заинтересовало выступление другого приглашенного лектора из Голландии – Нелли Литвак, посвященное этой теме. Нелли Литвак рассказывала о том, как сделать комфортным
процесс получения медицинских услуг с помощью реорганизации системы управления на базе исследования операций. Изменить ситуацию к лучшему можно и без серьезных инвестиций! Другое направление – решение транспортных проблем. Гигантские пробки доказывают, что в нашем городе используются не очень удачные модели формирования транспортных потоков. Группа готова оказать поддержку по моделированию и оптимизации этих потоков. И третье поле деятельности – логистика. Ребята будут заниматься проблемами логистики поставок и распределения запасов.

- Каких результатов Вы ожидаете от работы группы?

- Научные исследования будут иметь одновременно фундаментальный и прикладной характер. Результаты своей деятельности студенты смогут опубликовать в журналах мирового уровня. Кроме того, мы ожидаем, что деятельность группы поможет привлечь внешние гранты на ведение исследований. В перспективе, ее участники смогут выполнять проекты в области исследования операций и логистики по заказам предприятий Нижегородского региона. Конечно, для такой работы потребуется очень хорошая подготовка, которую студенты смогут получить, продолжив образование по нашим магистерским программам.

Лекторы Международной молодежной школы:
Philippe Michelon, University of Avignon (France); Boris Goldengorin, University of Groningen (the Netherlands); Nelly Litvak, University of Twente (the Netherlands); Gerold Jaeger, University of Kiel (Germany); Дмитрий Малышев, НФ ГУ-ВШЭ, кафедра ПМИ; Сергей Сатунин, НФ ГУ-ВШЭ, лаборатория ТАПРАДЕСС; Маргарита Карпунина, НФ ГУ-ВШЭ, лаборатория ТАПРАДЕСС.

Подготовила Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова