• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты нижегородской Вышки прогулялись по технопарку

Факультетом менеджмента НИУ ВШЭ-Нижний Новгород была организована экскурсия в технопарк высоких технологий «ИТ-парк Анкудиновка».

Сразу по прибытии абитуриенты попали на заседание конкурсной комиссии по размещению в технопарке, где были представлены две высокотехнологичные компании. Ребятам представилась возможность посмотреть, как происходит презентация перед инвесторами, какие вопросы задаются со стороны жюри, как происходит дискуссия  и принимается решение о поддержке молодых компаний. В состав комиссии входил старший преподаватель кафедры венчурного менеджмента Дмитрий Сидоров, который объяснил ребятам, в чем заключается экспертиза проектов, какие навыки и компетенции необходимы команде проекта для создания перспективного высокотехнологичного бизнеса. Также Дмитрий погрузил ребят в тему венчурного бизнеса и рассказал, как создаются стартапы и какие компетенции могут приобрести студенты для этого, обучаясь в ВШЭ.    

После заседания конкурсной комиссии ведущий специалист отдела инноваций технопарка Артем Ступишин, выпускник факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, провел экскурсию по технопарку, рассказал ребятам, чем отличается бизнес-инкубатор от технологического парка, как функционируют эти структуры и зачем молодым компаниям обращаться к ним за поддержкой.

В рамках экскурсии абитуриенты посетили две высокотехнологичные компании резидента технопарка: ООО "Бинго-Софт», ООО «АйВа-Телеком». Руководители компаний рассказали о том, как они пришли к идее создания предприятия и решили стать предпринимателями, чем сейчас занимается компания и что входит в задачи руководителя компании. Также ребята увидели, как работают различные отделы в этих компаниях, в каких сотрудниках они испытывают потребность. Предприниматели давали советы абитуриентам, каким образом можно развить успешный бизнес с нуля, откуда взять идею для бизнеса, финансирование и команду, как может в этом помочь технологический парк, инкубатор и государство в целом.

После встреч с предпринимателями Артем поделился своим опытом обучения в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, рассказал, какие знания ему пригодились в текущей работе и чем ему приходится заниматься на должности ведущего специалиста отдела инноваций. 

Сразу после экскурсии некоторые из ребята поехали в главный корпус нижегородского кампуса ВШЭ, чтобы подать оригиналы документов в Приемную комиссию.

Дмитрий Митронин, абитуриент

Сегодня была интересная экскурсия. Показали компании, которые работают в технопарке, рассказали, с чего они начинали свою предпринимательскую деятельность, дали советы, как самому организовать свой бизнес. Все понравилось.

Поступаю в Высшую школу экономики, потому что слышал очень хорошие отзывы знакомых о вузе. Высокий уровень преподавания иностранных языков для меня является несомненным плюсом.

Дмитрий Семенов, абитуриент

В целом экскурсия понравилась. Раньше даже и не знал, что есть такие технопарки. Читал на разных сайтах о развитии предпринимательства в России, везде было написано, что у нас есть серьезные проблемы, а оказалось, что это не совсем так.

Слышал очень много хорошего о Вышке, это один из лучших вузов города. Для меня решающим преимуществом Вышки стало европейское приложение к диплому. Это важно, потому что я планирую работать за границей.