• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя математическая школа "Интеллектуал" в самом разгаре!

Для учащихся школ нижегородского региона распахнула двери летняя математическая школа «Интеллектуал», организованная нижегородской Вышкой.

Лето - прекрасная пора. Особенно для школьников и студентов, которые после очередного учебного года получили возможность отдохнуть от бесконечных уроков, лекций, домашних заданий, контрольных и экзаменов.

Правильный отдых

Но это не значит, что сам процесс усвоения знаний во время летних каникул необходимо прекратить - стоит лишь изменить его форму. Как бы странно это ни прозвучало, отдых должен быть правильным. Многие школьники и студенты думают: вот наступят каникулы, и наконец можно будет ничего не делать. Но, как показывает практика, пара недель бесцельного шатания по улицам и сидения с планшетом или с компьютером в социальных сетях приводят к ещё большей усталости.

Педагоги знают: тем детям, чьи каникулы проходят в походах, путешествиях, экспедициях, на концертах и соревнованиях, перемежающихся с умеренными занятиями любимым школьным предметом в нетрадиционной форме, учёба в школе потом даётся намного легче. Для человека важно оставаться в тонусе - это знают многие взрослые из личного опыта. Ведь переход от полного безделья к резкому погружению в работу приводит к стрессам, вызванным вхождением в рабочий ритм.

Именно поэтому для учащихся школ нижегородского региона распахнула двери летняя математическая школа «Интеллектуал», организованная нижегородской Вышкой, под руководством советника директора Изабэлы Порус. Местом проведения летней школы для нижегородских детей, стремящихся глубоко изучить математику, в этом году стала загородная база отдыха «Дядя Ваня», расположенная в живописном зелёном уголке Кстовского района.

К участию в летней школе приглашали школьников, отличившихся в апреле 2016 года на конкурсе исследовательских работ «Юный математик», проведённом НИУ «Высшая школа экономики», а также победителей олимпиад и конкурсов городского научного общества учащихся.

Галактики успешных

Программа «Интеллектуала» состоит из проводимых в лёгкой непринуждённой форме интерактивных лекций, практикумов, мастер-классов, тренингов, математических игр. Они направлены на развитие важнейших способностей ребёнка, необходимых для научно-исследовательской деятельности, для обработки и презентации результатов работы. Таким образом, дети получают уникальную возможность сформировать навыки и умения, которыми должен обладать будущий успешный учёный. Основная форма работы школьников в летней математической школе - командная работа над учебно-исследовательскими проектами, тематику которых ребята выбрали самостоятельно под руководством аспирантов и профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Кроме работы над исследовательскими проектами в сфере математики, нижегородские школьники принимают участие в круглых столах и беседах о современных экологических проблемах, в экономике, в информационных технологиях, а также в концепции межкультурной коммуникации.

Школьники, которых встретили гостеприимные кураторы, смогли, объединившись в рабочие группы - «галактики», подготовить презентации, сформулировав предварительно концепцию работы на ближайшие десять дней. И сразу после открытия дети погрузились в удивительный мир исследований в области математики и смежных с ней наук. Ученые-математики нижегородского кампуса ВШЭ рассказали ребятам о ленте Мёбиуса, о бифуркациях динамических систем, об изопериметрических задачах, о цепных дробях, о математическом моделировании работы предприятий, о принципах распознавания изображений компьютерными программами. Лекции не оставили равнодушным ни одного ребёнка и вдохновили коллектив лагеря на дальнейшую работу.

Прослушав лекции, ребята успевают совершать прогулки и походы по панорамным местам Кстовского района, участвовать в спортивных мероприятиях. Неизгладимые впечатления в детской памяти оставило занятие по китайской каллиграфии, а также общение со студентами из Китая, также приглашёнными в летнюю математическую школу «Интеллектуал».

В конце смены пройдёт конкурс командных «галактических» учебно-исследовательских проектов, а также итоговый математический марафон по тематике лекций, практикумов и мастер-классов. Победителей ожидают достойные награды - памятные подарки и дипломы.

Ссылка на статью:
http://www.aif-nn.ru/society/details/intellektual_nauchit_v_nizhnem_otkrylas_letnyaya_matematicheskaya_shkola