Китайские студенты восхищены Нижним Новгородом!

Подошла к концу летняя школа для студентов из Юго-Западного университета политологии и права (г. Чунцин, КНР), организованная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иностранные гости познавали тонкости русского языка, знакомились с культурой и историей, пробовали блюда русской кухни. За время обучения студенты совершили прогулки по Нижнему Новгороду и экскурсии в Семенов и Городец в сопровождении волонтеров, с многими из которых они успели подружиться. Студенты Юго-Западного университета политологии и права (г. Чунцин, КНР) не только увидели Россию во всей ее красоте, но и познакомились с архитектурой старинных городов.

Ребята рассказали о своих впечатлениях пребывания в Нижнем Новгороде.

СУИ ВАНДЖУН

Нижний Новгород очень милый и чистый город. Волга – это просто жемчужина, вода голубая как небо. Это очень красиво. Волонтеры, которые с нами работают, веселые, внимательные ребята, полные энтузиазма. С ними приятно работать. Мы им благодарны, что дни нашего пребывания были очень интересными.

ВУ ЮЙЯ:

Хочется поблагодарить всех кто учил нас и помогал. Мне очень понравился Нижний Новгород и хотелось бы когда-нибудь вновь вернутся сюда. Это был незабываемый опыт и я обязательно расскажу своим родственникам и друзьям как красив и прекрасен ваш город и как разнообразна русская культура!

Проведение летних школ для китайских студентов в Нижнем Новгороде стало уже доброй традицией. Эти конкретные шаги содержательно наполняют подписанное три года назад Соглашение о сотрудничестве между нашими университетами. В этом году студенты нижегородской Вышки посетили Китай в мае и привезли с собой много ярких впечатлений. Надеюсь, что для китайских студентов поездка в Россию также станет полезным опытом.

Берзинь Ольга Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора филиала