• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начинаем подготовку генеральных директоров

Современный руководитель, лидер предприятия – это человек, уверенный в себе, умеющий влиять на окружающих, предприимчивый, стрессоустойчивый, ответственный, самостоятельный и, конечно, имеющий профильное «управленческое» образование.

С 2010 года будущие руководители могут получить такое образование, не уезжая из Нижнего Новгорода. На факультете менеджмента Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде открывается новая магистерская программа «Общий и стратегический менеджмент», целью которой является подготовка управленцев самого высокого уровня. Руководителем программы является Андрей Геннадьевич Городнов, доктор экономических наук, известный нижегородский предприниматель.

 
Андрей Геннадьевич Городнов

Заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента НФ ГУ-ВШЭ, член-корреспондент Международной академии науки и практики организации производства; член Российского союза промышленников и предпринимателей, обладатель национального общественного Знака «Почетный экономист России». В 2009 году стал абсолютным победителем российского конкурса «Менеджер года», проводимого Вольным экономическим обществом России и Международной академией менеджмента.

- Андрей Геннадьевич, как появилась идея по созданию программы?


- Идея существовала довольно давно. Хотелось использовать богатейший кадровый потенциал кафедры общего и стратегического менеджмента НФ ГУ-ВШЭ. У нас есть преподаватели, которые не просто имеют опыт практической работы, а занимают топовые позиции на нижегородских предприятиях. И они готовы делиться своим опытом. Но реальная работа по разработке программы началась летом 2009.

- Сколько бюджетных мест открыто по программе?

- Пока десять.

- Какие требования Вы будете предъявлять к поступающим?

- Мы приглашаем людей, имеющих высшее образование, свободно владеющих английским языком. Возможно, имеющих небольшой опыт трудовой деятельности.

- Выпускников каких вузов Вы хотели бы видеть среди своих студентов?

- Безусловно, Высшей школы экономики. Это вуз, который традиционно дает качественное образование в области менеджмента. Но мы готовы принять и сильных выпускников Технического университета, университета им. Лобачевского, НКИ, Лингвистического университета. Для тех, у кого менеджмент не был профильным предметом, будут организованы адаптационные курсы.

- Чем вызвано такое внимание к английскому языку?

- Большая часть литературы по менеджменту в мире выходит на английском. Далеко не все актуальное и нужное сегодня быстро переводят. Магистрантам придется самостоятельно и очень интенсивно работать с современными статьями и книгами. Преподавание отдельных дисциплин будет вестись на английском языке.
Кроме того, мы планируем наладить связи с европейскими вузами для того, чтобы наши магистранты имели возможность проходить зарубежные стажировки и участвовать в программах обмена.

- Как Вы будете проверять знание английского? Будет тестирование, устный экзамен?

- Нет, отдельных вступительных испытаний по языку не будет. Приемная комиссия будет обращать внимание на успехи каждого кандидата в сфере изучения языка, отраженные в дипломе. Конечно, будет учитываться наличие сертификатов о сдаче международных экзаменов, опыт длительных международных стажировок.

- Почему для Вас важен опыт работы?

- Это не требование, а пожелание. Человеку, имеющему опыт практической деятельности, легче освоить многие теоретические аспекты. Менеджменту невозможно научить на лекции. Именно поэтому мы рассчитываем, что наши магистранты будут не только учиться, но и работать. Если у кого-то из студентов возникнут проблемы с трудоустройством, мы поможем ему найти рабочее место. У кафедры общего и стратегического менеджмента много фирм-партнеров (таких, как TNT Express, Алтэкс, Борский стекольный завод, ГК Триумф, НБД Банк). Начать трудовой путь на любом из них не только полезно, но и очень престижно.

- Устроите на руководящую должность?

- Нет, сначала, скорее всего, на должность помощника руководителя. И человек на практике увидит, с какими проблемами его начальник сталкивается каждый день.

- А как же плотный учебный график?

- Занятия будут проходить в вечернее время, чтобы учебу можно было совмещать с работой. Магистранты будут учиться четыре дня в неделю (по две-три пары в день). Но не слишком большая загрузка в аудиториях будет компенсироваться значительным объемом домашних заданий. Поступая в магистратуру, человек должен понимать, что ему уже не будут предоставлять всю необходимую информацию на лекциях, многое придется осваивать самостоятельно.

- Какие науки будут изучать магистранты?

- В учебный план программы включены блок обязательных дисциплин и широкий круг предметов по выбору. К числу первых можно отнести: Общий менеджмент, Теорию и практику стратегического управления, Системный анализ и теорию систем, Корпоративное управление…
Среди предметов по выбору: Стоимость компаний и их оценка, Антикризисное управление, Интегрированные маркетинговые коммуникации, Исследование систем управления, Ключевые показатели эффективности в стратегическом и корпоративном управлении и др.

- Как будут проходить занятия?

- Кафедра общего и стратегического менеджмента является инициатором и пропагандистом кейс-метода и проектного метода. Мы считаем их приоритетными в обучении менеджменту, консалтингу и предпринимательству.

- Кто из преподавателей будет работать с магистрантами?

- Процесс обучения по магистерской программе планируется проводить как силами преподавателей факультета менеджмента, так и с привлечением ведущих ученых и специалистов в соответствующих отраслях науки и практики. Также мы планируем приглашать мировых и отечественных «звезд» менеджмента. Думаю, многим знакомы такие имена, как Ф.Пьюселик, Р.Гандапас, И.Адизес, Г.Хэмел, К.Омае, Д.Гараедаги и др.

- Какие должности смогут занять выпускники Вашей программы?

- Знания и навыки, которые получат наши магистранты, позволят им стать успешными генеральными директорами, исполнительными директорами, директорами бизнес-единицы, начальниками отделов, департаментов, руководителями проектов. Речь идет о позициях, для которых требуется весь комплекс менеджериальных наук. До последнего времени в Нижнем Новгороде специалистов такого уровня не готовил ни один вуз.

Подготовила Ольга Максаева

Дополнительная информация:

email:     plotnikovm@gmail.com
Тел.: +7 910 870 15 93
Плотников Михаил Вячеславович