Как молодежь относится к смертной казни

Молодые россияне не против наказывать преступников смертной казнью, но далеко не все готовы к ее введению в России. Таковы результаты исследования, проведенныеТимуром Хусяиновым, менеджером факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Анной Дударь, аспирантом Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Как молодежь относится к смертной казни

Допустимость смертной казни как вида наказания признают около 85% молодых людей, при этом сторонников ее возвращения в Россию среди них почти в полтора раза меньше, выяснили Тимур Хусяинов и Анна Дударь.

Результаты исследования* опубликованы в журнале «Наука. Мысль» в статье «Отношение к смертной казни среди современной молодежи (по данным пилотного исследования)».

Только для особо опасных

Исследователи спросили молодых людей, допустимо ли использовать смертную казнь в качестве наказания за преступления.

Абсолютное большинство (84,6%) в той или иной степени допустимость признали. Правда, более половины из них (почти 52%) ограничили «допуск» редкими случаями: только для самых опасных преступников, например, серийных убийц. Позиция «нет» осталась в существенном меньшинстве – менее 14%.

Таблица 1. Допустимо ли использование смертной казни в качестве наказания для преступников

Вариантответа

Доля респондентов, %

32,7

14,8

В редких случаях

51,9

Затрудняюсь ответить

0,6

Не отменять, но и не применять

Признавать теоретически и быть готовым к введению в реальности, как выяснилось, вещи неодинаковые. Не отвергли самой возможности смертной казни, напомним, около 85% молодых людей. А на вопрос, следует ли вернуть этот вид наказания в России, положительно ответили 58%.

В РФ смертная казнь законодательно не отменена, но на нее существует мораторий, а альтернативой является пожизненное заключение. Около трети опрошенных (30,3%) считают, что мораторий необходимо сохранять, то есть не отменять казнь, но и не применять на практике.

Таблица 2. Следует ли вернуться к использованию смертной казни или отказаться от неё полностью?

Вариант ответа

Доля респодентов, %

Следует вернуться к применению смертной казни

Следуют полностью отменить смертную казнь

11,7

Следует придерживаться моратория (не отменять смертную казнь, но и не применять ее на практике)

30,3

Подавляющее большинство респондентов предлагает расширить применение смертной казни, отмечено в исследовании. Это во многом связано со сложной криминальной ситуацией в стране, кризисом системы правосудия и формированием в общественном сознании представления о безнаказанности преступников.

Смертные приговоры в мировой практике

Большая часть стран мира выступает против использования смертной казни. Резолюция ООН налагает на нее мораторий рекомендательного характера.

В 2007 году 89 стран отменили смертную казнь, ещё более 30 де-факто отказались от её применения.

На данный момент  казнь как высшую меру наказания используют около 70 государств. На практике она применяется  только в 25 странах, в основном азиатских. Наибольшее число смертных приговоров приводят в исполнение в Китае, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии.

* Исследование проведено методом анкетного опроса в период с февраля по апрель 2016 года. Объем выборки – 176 жителей Нижнего Новгорода в возрасте от 16 до 30 лет.