• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущие предприниматели будут учиться в нижегородской Вышке

1 июня стали известны итоги конкурса, объявленного Министерством экономического развития РФ среди российских образовательных учреждений на право обучения специалистов по программам повышения квалификации «Развитие предпринимательства». В числе победителей - Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.

1 июня стали известны итоги конкурса, объявленного Министерством экономического развития РФ среди российских образовательных учреждений на право обучения специалистов по программам повышения квалификации «Развитие предпринимательства». В числе победителей - Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде. Кстати, в нашем городе это единственный вуз, получивший возможность вести обучение начинающих бизнесменов сразу по двум направлениям программы - «Развитие» и «Создание».

Елена Абросимова
Елена Абросимова
О том, насколько престижна эта победа, и кто сможет учиться в нижегородской Вышке по новым курсам, рассказывает организатор подачи заявки на конкурс, декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Елена Борисовна Абросимова.

- Елена Борисовна, расскажите немного о самой программе «Развитие предпринимательства».

- Эта программа - один из этапов Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Ее цель – привлечь внимание к малому бизнесу как со стороны предпринимателей, так и со стороны руководства региона. А главным ее результатом должно стать увеличение количества предприятий в сфере малого бизнеса.
За право стать участниками этой программы боролись ведущие вузы страны, и просто здорово, что нижегородская Вышка вошла в список лучших.

- Каковы были критерии конкурсного отбора?

- Комиссия обращала внимание на то, какой опыт имеет учреждение в сфере дополнительного образования; вечернего и заочного обучения; есть ли у вуза программы для «взрослых» студентов (то есть для тех, кто давно окончил школу, а чаще всего, уже имеет и высшее образование), какова тематика этих программ. Нижегородской Вышке есть чем гордиться по всем направлениям: программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлениям "экономика", "менеджмент" и "юриспруденция" здесь работают с 1999 года. Ежегодно обучение по ним проходят более 200 человек. С 2007 года наш вуз участвует в Президентской программе по подготовке управленческих кадров. С 2009 года в нижегородской Вышке успешно функционируют программы профессиональной переподготовки «Управление малым и средним бизнесом» и «Управление проектами».

- А особенности обучения тоже учитывались?

- Еще один важный критерий - методы обучения. Предпочтение отдавалось тем вузам, которые используют компетентностный подход – то есть стремятся не просто передать знания студентам, но и развить у них определенные навыки и компетенции. В нижегородской Вышке активные формы обучения всегда имели приоритетное значение. Деловые игры, кейс-стади, симуляции и т.д. используются преподавателями всех факультетов и отделений. Скажем, не так давно прошла деловая игра по организации производства бульдозеров, в которой приняли участие студенты дневного отделения, обучающиеся по специальности «Логистика и управление цепями поставок», а также студенты группы профессиональной переподготовки (специальность «Управление в транспортно-логистических системах»).

Деловая игра позволила сымитировать процессы управления материальными потоками в производственной компании - начиная от определения потребностей в материальных ресурсах, их закупки, формирования запасов и заканчивая организацией движения материальных потоков в ходе выполнения технологических операций по сборке бульдозеров. Каждая команда разрабатывала миссию компании, бренд, а также уделяла внимание проблемам качества и сохранения окружающей среды.

В процессе игры студенты приобрели навыки групповой работы, реализовали на практике функции менеджмента, логистики, управления цепями поставок, отработали процессы принятия решений.

- Кто участвовал в подготовке заявки на конкурс?

- Это был коллективный труд. Спасибо нужно сказать многим коллегам из нижегородской Вышки. Огромная благодарность за методическую поддержку - заместителю директора Татьяне Федоровне Вагиной, зав. библиотекой Анфисе Алексеевне Городновой, зав. кафедрой государственного и муниципального управления Надежде Геннадьевне Сироткиной.
Неоценимую помощь в подготовке документов оказали начальник общего отдела Нина Ивановна Татарченко и начальник юридического отдела Наталья Андреевна Артемьева. Техническую сторону процесса взял на себя Евгений Георгиевич Руднев, сотрудник отдела информатизации.

- Когда в НФ ГУ-ВШЭ откроются два новых курса?

- Занятия начнутся в сентябре. Первый курс – по направлению «Создание» - будет называться «Малый бизнес: от идеи к бизнес-плану». Второй – по направлению «Развитие» - «Управление эффективностью малого бизнеса». Продолжительность программ – 120 часов.

- Это будут платные курсы?

- Обучение будет финансироваться из трех бюджетов – областного, федерального и личного (треть стоимости может оплатить сам слушатель либо его работодатель).

- Кто сможет претендовать на обучение и где будет проходить отбор кандидатов?

- Критерии практически те же, что и для кандидатов на участие в Президентской программе (возраст – до 40 лет, высшее образование, стаж работы на управленческой должности…). Важное дополнение: слушатель этих курсов может быть наемным управленцем, а не только владельцем своего бизнеса.
Заявления принимает и рассматривает Региональный ресурсный центр. Отбор строгий.

Беседовала Ольга Максаева,
фото предоставлены факультетом ПППКС