• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Россия и Франция" в Высшей школе экономики

На факультете гуманитарных наук во второй раз состоялась Международная научная конференция из цикла «Франция и Россия». Конференция стала продолжением диалога о двух культурах, начавшегося в октябре 2014 года и посвященного исследованию французско-русских взаимосвязей в семнадцатом столетии. В этом году научное событие расширило хронологические рамки: дискуссионный акцент был поставлен на проблеме становления личности между Средневековьем и Новым временем. 

Вызовы современного мира заставляют научную мысль все чаще обращаться к собственным истокам: поиск компаративных оснований в исторической перспективе становится ведущим направлением в современных гуманитарных исследованиях. Не явилась исключением и научная конференция «Франция и Россия». Проблема диалога двух культур не может быть решена методами одной научной области, именно поэтому нижегородская Вышка собрала ведущих специалистов из различных гуманитарных дисциплин: истории, литературоведения, лингвистики, политологии, урбанистики. Широко была представлена и география конференции: в работе секций приняли участие ученые из Москвы, Парижа, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова, Ташкента, Белгорода, Донецка и Севастополя.

Междисциплинарный диалог наглядно показал, насколько неочевидными оказываются границы между событием и словом. Коллективные интерпретации события и живущие своей жизнью истории, полемика между старообрядцами и янсенистами, явления литературных салонов и «смешных прециозниц», рецепция и диалектика жанров, литературные интерпретации фактов и лингвистические репрезентации чувств – эти и многие другие вопросы позволили приблизиться к пониманию феномена личности, взглянуть на проблему диалога культур с различных точек зрения.

В лучших традициях Высшей Школы Экономики в рамках конференции состоялась открытая лекция Евы Берар (Париж), автора книги «Империя и город: Николай II, «Мир искусства» и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894—1914», вышедшей в издательстве Нового Литературного Обозрения в 2016 году. Лекция стала уникальной возможностью не только узнать, как пишется история Санкт-Петербурга, но и выстроить непосредственный диалог с автором, обсудить роль Нижнего Новгорода в формировании городских центров Российской Империи.

Расширяя границы междисциплинарного, конференция не обошлась без творческого импульса: на протяжении всех дней конференции научная полемика разворачивалась в тесном соприкосновении с музыкальным аккомпанементом. Выступление арт-хора Нижегородской государственной консерватории под руководством Галины Супруненко и французская программа джазового ансамбля нижегородской солистки Анны Лукшиной стали настоящим подарком для гостей конференции.

Научно-творческий диалог о двух культурах позволил участникам прийти к единодушному мнению: конференция «Франция и Россия» в нижегородской Вышке стала хорошей традицией.